Рейтинг@Mail.ru
Рубль продолжает дешеветь на опасениях бездействия ОПЕК - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль продолжает дешеветь на опасениях бездействия ОПЕК

© fotolia.com / Alexandr BlinovРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Рубль к середине валютной сессии вторника ускорил падение на опасениях бездействия ОПЕК и геополитическом факторе.

На 16.15 мск рубль теряет 54 копейки к доллару и находится на отметке 45,53 рубля за доллар, при этом ослабевая на 59 копеек против евро, до 56,54 рубля за евро. Бивалютная корзина растет на 56 копеек - до 50,48 рубля.

Во второй половине дня рубль продолжает начавшуюся еще с утра нисходящую коррекцию в результате нервозности игроков в преддверии заседания ОПЕК 27 ноября. Сегодня же запланированы переговоры делегации России и Венесуэлы, на которых стороны обсудят меры по поддержанию цен на нефть. Геополитический фактор также оказывает давление на рынок, в то время как сдерживает ослабление налоговый период.

Официальный курс евро на среду вырос до 55,88 руб >>

"Давление на российскую валюту продолжает оказывать напряженность на Украине, которая может привести к новым санкциям против России уже на ближайшей пленарной сессии Европарламента. Сессия пройдет с 24 по 27 ноября", - говорит эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин. Он подчеркивает, что с технической точки зрения пара доллар/рубль еще накануне достигла первой цели коррекции в районе 44,5. В дальнейшем очень многое будет зависеть от заседания ОПЕК. Наиболее вероятным сценарием, по мнению Копейкина, на ближайшие дни остается движение указанной пары в широком боковике.

Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин считает, что сегодняшняя коррекция вполне уместна в свете мощного укрепления рубля на прошлой неделе. "С другой стороны, поддержка идет со стороны налогового периода, проходящего на локальной арене. Сегодня очередной налоговый день - компании должны рассчитаться по НДПИ и акцизам, а 28 ноября рассчитаться по заключительной выплате - налогу на прибыль", - отмечает Алин.

Курс рубля корректируется, вероятно вмешательство Банка России >>

На рынке Forex не наблюдается значимых движений. Евро/доллар к 16.15 мск теряет 0,15%, находясь на отметке 1,2424. Повлиять на динамику доллара в 16.30 мск может статистика по пересмотренному изменению ВВП США в третьем квартале, которое, наиболее вероятно, покажет замедление темпов роста экономики и может оказать давление на доллар, снижая вероятность повышения процентных ставок.

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent с поставкой в январе прибавляют 0,69% - до 80,22 доллара. Рынки ждут итогов заседания ОПЕК 27 ноября. На настоящий момент ходят слухи о том, что даже если картель в целом примет решение о сокращении добычи, такие страны как Ирак, Иран и Ливия не присоединятся к снижению, так как их добыча уже является ниже потенциально возможной.

Сегодня выплата НДПИ поможет рублю закрепиться недалеко от 45 рублей >>

"Итоги встречи окажут значимое влияние на динамику сырьевых товаров и российской валюты. Мы считаем, что, если по результатам переговоров, стороны решат сократить добычу нефти, рубль имеет шансы укрепиться до отметки в 43,5 - 43 к доллару. По нефти Brent в среднесроке видим потенциал роста до 84-85 долл за баррель", - прогнозирует аналитик отдела рыночного анализа и консультаций "КИТ Финанс Брокер" Александр Ялыгин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала