Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся смешанной динамикой в преддверии заседания ОПЕК - 24.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся смешанной динамикой в преддверии заседания ОПЕК

© fotolia.com / AshDesignБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Рынок акций РФ по итогам торгов понедельника закрылся смешанной динамикой на укреплении рубля в преддверии заседания ОПЕК, индекс РТС подскочил на 1,6%.

Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже снизился 0,61% до 1529,64 пункта, а РТС подскочил на 1,64% до 1076,16 пункта (по состоянию на 18:50 мск), чувствуя себя более уверенно благодаря укреплению рубля. Доллар сегодня опустился ниже отметки 45 рублей, а евро подходил к 55 рублям.

Рынок провел день без единой динамики в результате влияния рубля и отсутствия дополнительных драйверов движения наверх. Эксперты отмечают, что на биржи вернулись опасения новых санкций, а во второй половине недели давление на настроения может оказать заседание ОПЕК, а точнее, возможное бездействие картеля в вопросе квот по добыче нефти. Нефтяной фактор продолжает быть одним из определяющих для российского фондового и валютного рынка.

"Давление на индекс ММВБ оказывает возможное расширение санкций Евросоюза по отношению к России (24-27 ноября пройдет пленарная сессия Европарламента) и укрепление рубля, ослабляющие позиции экспортеров", - поясняет старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

Аналитик компании "Метрополь" Андрей Рожков, в свою очередь, говорит, что коррекция роста на российском рынке акций может последовать в четверг-пятницу. "Мы полагаем, что поводом для коррекции может стать заседание ОПЕК, на котором, как ожидается, не будет принято решение о сокращении добычи нефти. На наш взгляд, такой сценарий предполагает возобновление снижения цены на нефть, что может вызвать фиксацию прибыли по длинным позициям в российских акциях", - предостерегает эксперт.

В лидерах роста к концу дня были акции "Полюс Золота"

/9,54 проц/, бумаги "Уралкалия" /3,82 проц/ и "Дикси" /2,31 проц/.

Акции "Уралкалия" сегодня начали рост после сообщения о готовности запустить в работу половину подтопленного рудника "Соликамск-2".

Чистая прибыль "Дикси" по МСФО за 9 месяцев 2014 года выросла в 2,4 раза до 3,2 млрд рублей, сообщила сегодня компания. "Сеть продолжает расти активными темпами. Нам нравится стратегия развития компании, мы видим потенциал для роста акций "Дикси", - комментирует Роман Ткачук.

В лидерах падения к концу дня оказались бумаги "Северстали"

/-14,21 проц/ и привилегированные акции "Сургутнефтегаза"
/-3,38 проц/. Сильная просадка акций "Северстали" была обеспечена назначенной на завтра датой закрытия реестра акционеров для выплаты дивидендов.

Из важных для российского рынка во вторник, 25 ноября, событий стоит отметить финансовые результаты банка "Возрождение", "Кузбасской топливной компании" за 3 квартал 2014 года по МСФО, закрытие реестра акционеров "Северстали" для получения дивидендов, заседание совета директоров "Татнефти"

.

Внешний фон умеренно позитивный

Торги в США открылись незначительным ростом основных индексов, которые к концу дня в России увеличились на 0,1-0,6 проц. Инвесторы продолжали придерживаться умеренно оптимистичных настроений на ожиданиях поддержки региональных экономик крупнейшими мировыми банками, в частности, Китая и еврозоны.

В Европе к концу торгов в России наблюдалась положительная динамика. Региональный индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,82 проц. Игроки по-прежнему пребывали под впечатлением пятничного выступления главы ЕЦБ Марио Драги, который заявил, что не исключает расширения программы выкупа активов. Опубликованная сегодня в регионе статистика также носила положительный характер и показала рост индекса делового оптимизма IFO Германии в ноябре со 103,2 до 104,7 пункта против прогнозов снижения до 103 пунктов.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в январе снизились на 0,14 проц, торгуясь на уровне 80,25 доллара за баррель. Текущее движение проходит в рамках коррекции после скачка в конце прошлой недели. Уже 27 ноября пройдет заседание ОПЕК, на котором будет определена квота по добыче нефти, что может оказать существенное влияние на котировки.

"Сложная ситуация складывается для самих участников картеля: с одной стороны, низкие цены бьют по доходам, с другой - складывается ситуация, в которой необходимо удержать свою долю на рынке. Наметившаяся тенденция в добыче сланцевой нефти США и замедление экономики Китая явно указывают на расстановку сил в спросе и предложении на рынке", - говорит аналитик РосЕвроБанка Дмитрий Миренский.

Во вторник, 25 ноября, на мировых рынках можно отметить протоколы заседания Банка Японии, речь главы Банка Японии /до открытия основных торгов в РФ/, окончательное изменение ВВП Германии за 3 квартал /10.00 мск/, речь главы Банка Англии Марка Карни, публикация ежемесячного экономического обзора Организации экономического сотрудничества и развития /13.00 мск/, пересмотренное изменение ВВП США в 3 квартале /16.30 мск/, индекс изменения цен на жилье S&P500/Case-Shiller в 20 столичных регионах США за сентябрь /17.00 мск/, индекс потребительского доверия США за ноябрь /18.00 мск/, квартальная отчетность Hewlett-Packard /после закрытия основных торгов/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала