Рейтинг@Mail.ru
Дорожающая нефть оказывает поддержку рублю - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорожающая нефть оказывает поддержку рублю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Курс рубля продолжает расти вторую неделю подряд. Доллар стоит меньше 45 рублей, евро опускается ниже 55 рублей. Курс рубля продолжит укрепляться до конца недели, уверены эксперты: дорожающая нефть и налоговый период оказывают ему поддержку.

За первые полтора часа торгов на Московской бирже в понедельник доллар опустился более чем на рубль - до 44,3 рубля, евро упал ниже 55 рублей. С учетом прошлой недели доллар подешевел уже на 2,8 рубля, евро - на 4 рубля.

"Укрепление рубля может продолжиться, так как дополнительная рублевая ликвидность понадобится к 28 ноября для расчетов по налогу на прибыль", - считает аналитик Газпромбанка Артем Бекетов. По его оценкам, компаниям потребуется около 140 млрд рублей.

Официальный курс евро на вторник снижен до 55,53 руб >>

Объемы торгов на валютной секции Московской биржи выросли до 5,7 млрд долларов при среднем уровне прошлой недели в 3,6 млрд долларов. "Это косвенно свидетельствует о продаже валюты в обмен на рубли корпоративным сектором в преддверии уплаты НДПИ и акцизов 25 ноября, по нашим оценкам, - на 250 млрд рублей и 90 млрд рублей соответственно", - считает Бекетов.

"Вероятно, экспортеры наконец начали продавать валютную выручку", - добавляет аналитик "ВТБ Капитала" Максим Коровин.

Европа и Китай помогли рублю

Помимо спроса на рубль в рамках налогового периода, аналитики отмечают общий рост спроса на валюты развивающихся стран в связи со смягчением политики Центробанка Европы и Народного банка Китая. Индекс валют развивающихся рынков укрепился относительно доллара на 0,3-0,4%: бразильский реал вырос к доллару на 2,27%, мексиканский песо на 0,25%, а южноафриканский ранд на 0,16%.

"ЕЦБ и Банк Китая подтвердили намерение стимулировать рост, что снизило опасения по поводу ситуации в экономике", - отметил аналитик БКС Марк Брэдфорд.

Улюкаев: Рубль еще не достиг равновесного уровня >>

21 ноября глава ЕЦБ Марио Драги заявил о готовности регулятора расширить выкуп активов в случае необходимости, а Народный банк Китая объявил в пятницу о снижении с 22 ноября процентных ставок впервые с 2012 года.

По мнению главного экономиста российского отделения Deutsche Bank Ярослава Лисоволика, решение КНР понизить процентные ставки позитивно для России, других развивающихся рынков и мировой экономики в целом. "Это позитивный фактор для финансовых рынков, в том числе для сегмента сырья. Динамика цен на нефть несколько улучшится отчасти из-за роста стимулов в Китае, что повышает перспективы роста спроса на сырье. В свою очередь рост спроса на сырье повышает цены на нефть, а затем оказывает поддержку российскому рынку акций и укрепляет рубль", - отметил эксперт.

Нефтяная поддержка

Текущий рост рубля совпадает с динамикой нефти. Стоимость баррели Brent

на минувшей неделе выросла с 77,5 доллара до 81,5 доллара. "Рост рубля был во многом спровоцирован ростом цен на нефть. Разворот все-таки постепенно идет. Поскольку цель 45,5 рубля за доллар выполнена, теперь мы продолжаем ждать дальнейшего падения доллара к уровню 43 рубля", - говорит аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев.

Котировки нефти растут в преддверии встречи министров стран-участниц ОПЕК, которая пройдет 27 ноября в Вене, считает начальник отдела операций на денежных рынках банка "Глобэкс" Виталий Елагин. "Рост нефти выше уровня 81,6 доллара за баррель может способствовать смене тренда в среднесрочной перспективе. В этом случае можно увидеть 41 рубль за доллар к концу года", - полагает он.

На встрече может быть рассмотрен вопрос о сокращении добычи. Но среди министров нет единого мнения. Саудовская Аравия с октября снижает цены по азиатским контрактам. На этом фоне глава МИД Венесуэлы Рафаэль Рамирес объявил, что страна подготовила предложения по предотвращению дальнейшего снижения цен и вынесет их на сессию ОПЕК. Постоянным сторонником сокращения поставок и поддержки котировок выступает и Иран. По данным "Коммерсанта", возможность синхронизированного с ОПЕК снижения добычи готова рассматривать и Россия, не входящая в картель.

Эксперт: Доллар в обозримом будущем снова может стоить 40 руб >>

По мнению аналитиков BofA Merrill Lynch, цена на Brent вернется на уровень 90 долларов за баррель в течение трех месяцев после заседания ОПЕК. Но эксперты банка не ожидают, что представители ОПЕК сократят добычу более чем на 500 тыс. баррелей в сутки. "Саудовская Аравия может как нарастить, так и сократить добычу в течение трех месяцев, в то время как производителям сланцевой нефти в США требуется от 6 до 12 месяцев для того, чтобы отреагировать на растущие или падающие нефтяные котировки. Мы ожидаем, что Саудовская Аравия попытается сохранить высокие объемы добычи и низкие цены еще на какое-то время", - пишут аналитики BofA Merrill Lynch во главе с Франциско Бланшем.

При этом BofA Merrill Lynch прогнозирует среднюю цену на Brent в четвертов квартале 2014 года на уровне 93 долларов за баррель, а затем ожидают роста средней цены Brent до 101 доллара за баррель в четвертов квартале 2015 года. Аналитик БКС Альберт Короев осторожнее в прогнозах: цена на Brent может вернуться на уровни 85,8-86 доллара за баррель. "Ряд аналитиков склоняются к варианту, при котором картель жестко обяжет участников соблюдать принятые ранее квоту в 30 млн баррелей в сутки. Это приведет к выпадению с рынка 250-600 тыс баррелей в день", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала