Рейтинг@Mail.ru
Аккредитованным в РФ рейтинговым агентствам запретят отзывать рейтинги на основании решений органов власти других государств - 21.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аккредитованным в РФ рейтинговым агентствам запретят отзывать рейтинги на основании решений органов власти других государств

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноября. /ПРАЙМ/. Минфин предлагает запретить аккредитованным в РФ рейтинговым агентствам при применении национальной шкалы отказываться от присвоения кредитных рейтингов, а также отзывать их на основании решений органов власти других государств и международных организаций. Это следует из подготовленного министерством проекта федерального закона "О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации", который размещен на едином портале подготовки нормативно-правовых актов.

Проект закона устанавливает правовые основы деятельности рейтинговых агентств, а также полномочия Банка России по регулированию их деятельности.

Минимальный размер уставного капитала агентства для аккредитации установлен на уровне не менее 10 млн рублей, для иностранных юрлиц разрешается обеспечить эту сумму в иностранной валюте. При этом иностранные юрлица вправе быть аккредитованными на срок не более двадцати четырех месяцев с даты вступления в силу настоящего федерального закона.

Банк России будет утверждать порядок аккредитации рейтинговых агентств, ведения их реестра, а также принимать нормативные правовые акты, вести учет присвоенных рейтингов и прогнозов. У ЦБ будут также полномочия оштрафовать агентство за нарушений законодательных норм и предписаний регулятора, приостановить его деятельность и аннулировать аккредитацию.

Как ранее сообщал ТАСС, в апреле 2014 года первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью Forbes заявил о "крайней необходимости" создания независимого от Запада кредитного рейтингового агентства. А 14 октября министр экономического развития Алексей Улюкаев на фоне спекуляций о возможном снижении рейтинга России заподозрил иностранные агентства в "ангажированности" и призвал власти активнее работать над созданием национальной рейтинговой системы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала