Рейтинг@Mail.ru
Фондовые индексы Европы снижаются на фоне падения банковского сектора - 30.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые индексы Европы снижаются на фоне падения банковского сектора

© fotolia.com / bygimmyКотировки
Котировки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

30 октября. (Dow Jones). Резкое падение банковских акций потянуло вниз европейские фондовые индексы на торгах в четверг. Инвесторы продолжают отказываться от первоначально позитивной оценки стресс-тестов ЕЦБ.

Индекс Stoxx Europe 600 понижался на 0,4% к середине утренней части сессии на фоне падения банковского субиндекса на 1,1%. Сильно пострадали банки Италии, Греции и Испании. Так, акции Banca Monte dei Paschi di Sienа, который не прошел проверку ЕЦБ, обвалились более чем на 10%.

Министр экономики Италии Карло Падоан заявил в четверг, что MPS и Banca Carige SpA, по его мнению, смогут привлечь необходимый им дополнительный капитал на рынках, однако это, похоже, не успокоило инвесторов.

"Если заглядывать в будущее, обстановка для банков не изменилась, – отмечает Ктистиан Стокер, стратег-аналитик по фондовым рынкам в UniCredit. – Это проблема, поскольку с учетом того, что темпы (экономического) роста, по-видимому, понизятся в следующем году, цели банков по прибыли выглядят труднодостижимыми".

Фондовые торги в РФ начались разнонаправленно >>

По словам трейдеров, масла в огонь подлили комментарии Андреа Энриа, председателя Европейского банковского управления (EBA). Выступая на конференции в Берлине, он, согласно Reuters, предупредил, что даже тем кредиторам, которые прошли тестирование, не стоит быть слишком спокойными. "История не закончилась, даже для банков, прошедших (стресс-тесты)", – цитирует агентство слова Энриа.

В воскресенье регуляторы выявили 13 банков в Европе, которым необходимо привлечь в общей сложности 9,5 млрд евро дополнительного капитала, чтобы гарантировать, что они смогут пережить потенциальный финансовый кризис. Чисто технически стресс-тесты провалило 25 банков, совокупная нехватка капитала составила 24,6 млрд евро. Однако многие из них уже предприняли шаги для разрешения своих проблем с конца 2013 года.

Аналитики первоначально позитивно отреагировали на результаты, но затем стали все больше сомневаться, обеспечат ли они достаточный стимул для увеличения банковского кредитования.

Итальянский фондовый индекс MIB снизился на 1,4% к середине утренней части торгов, а греческий Athex упал на 3,6%.

Доходность 10-летних греческих гособлигаций выросла примерно на половину процентного пункта, чуть превысив психологически важный уровень 8%.

Между тем инвесторы продолжают анализировать появившиеся в среду результаты заседания ФРС.

Доллар США вырос в начале европейской сессии в четверг после того, как ФРС, как и ожидалось, объявила о завершении количественного смягчения, но застала рынки врасплох своими более оптимистичными комментариями об экономике. На этом фоне некоторые стратеги-аналитики теперь ожидают более скорого первого повышения процентных ставок.

Доллар упал ниже 42 рублей >>

Хотя центральный банк подтвердил, что ставки будут оставаться низкими в течение "значительного периода времени", инвесторы сочли, что его комментарии, особенно о рынке труда, свидетельствуют о большей склонности к ужесточению денежно-кредитной политики.

"ФРС абстрагировалась от недавней турбулентности на глобальных финансовых рынках и вместо этого сфокусировалась на увеличении занятости в США", – комментируют стратеги-аналитики RBC по инструментам с фиксированной доходностью, добавляя, что заявление центрального банка говорит о том, что он готовит рынок к "гораздо более крупным переменам в декабре".

"Это все входит в рамки подготовки рынка к первому повышению ставок", – добавляют аналитики.

По мнению стратегов-аналитиков BNP Paribas, комментарии ФРС о рынке труда сигнализируют о том, что инвесторы сдвинули ожидания первого повышения ставок слишком далеко вперед. "Мы считаем, что рынки в конечном итоге сдвинут ожидания повышения ставок на гораздо более ранние сроки – на 2-й квартал (2015 года), что окажет поддержку доходностям облигаций США и доллару", – указывают в BNP Paribas.

К середине утренней части сессии доллар торговался с повышением на 0,4% против евро, по 1,2586 доллара за евро, и с повышением примерно на 0,2% против иены, по 109,04 иены за доллар. Доходность 10-летних казначейских облигаций США увеличилась примерно на 0,05 процентного пункта после вчерашнего заявления и в начале торгов в Европе в четверг оставалась примерно неизменной, составляя около 2,33%.

Позднее в ходе дня внимание переключится на публикацию 1-й оценки ВВП США за 3-й квартал. Ли Хардман, валютный стратег-аналитик из Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ, не думает, что эти данные окажут существенную дополнительную поддержку доллару.

"Однако если на следующей неделе будут опубликованы сильные данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства за октябрь, это может обеспечить катализатор для дальнейшего роста доллара", – говорит он.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала