Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ умеренно растут на благоприятном внешнем фоне - 22.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ умеренно растут на благоприятном внешнем фоне

© fotolia.com / WranglerГрафик
График
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 окт - ПРАЙМ. Российские фондовые индексы в среду умеренно растут на благоприятном внешнем фоне, не реагируя на отсутствие заметного прогресса в газовых переговорах.

По состоянию на 10.30 мск индекс ММВБ на Московской бирже увеличивается на 0,29%, находясь на отметке 1387,43 пункта, индекс РТС растет на 0,4%, находясь на уровне 1068,07 пункта.

Рынок не реагирует на итоги переговоров по газу

Рынок начал день в умеренном плюсе несмотря на то, что накануне РФ, Украина и ЕС не смогли заключить соглашение по газу и новые действия рейтингового агентства Moody’s. После снижения странового рейтинга РФ Moody’s понизило рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга и таких компаний как "Роснефть"

и "Транснефть"
. Покупать игрокам в начале дня помогает благоприятный внешний фон.

"Новый раунд переговоров между Россией и Украиной по газу назначен на 29 октября, вчера стороны не смогли прийти к соглашению по поводу условий оплаты российского газа. Наличие европейского посредника не устраивает Россию, а напрямую расплатиться Украина не может, так как нет договоренностей о кредите", - поясняет главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина.

Аналитик Промсвязьбанка

Евгений Локтюхов, в свою очередь, указывает, что рост рынка США, стабильность цен на нефть и неспособность рубля пойти на новые минимумы задают положительный сантимент трейдерам. Фронтальный рост рынка, по его мнению, может начаться лишь после прояснения позиции S&P по рейтингу РФ, а также после запуска валютного РЕПО Банком России, что позволит насытить рынок валютой. "Мы продолжаем придерживаться умеренно позитивных ожиданий по динамике рынка на текущую неделю и ждем возврат индекса ММВБ в район 1405-1445 пунктов", - комментирует Локтюхов.

Комментируя внешний фон, ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев отмечает, что фондовые индексы США повысились на 1,3-2,4%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия, европейские индексы заметно повысились, наблюдается повышение и на азиатских фондовых площадках.

"Внешний фон выглядит благоприятным и может стать фактором повышения в начале торгов. Однако оживление на мировых фондовых площадках во многом связано с хорошей отчетностью корпорации Apple (занимает первое место по капитализации в индексном списке S&P 500), а это вряд ли можно считать достаточным основанием для возобновления устойчивого притока капитала на российский рынок", - предупреждает Старцев.

В лидерах роста в начале дня привилегированные акции "Башнефти"

(2,63%) и российские депозитарные расписки "Русала" (2,15%). В лидерах падения бумаги ММК
(-1,02%) и котировки "Аэрофлота"
(-0,98%).

Сегодня из значимых для российского рынка событий можно отметить следующие: заседания советов директоров "Газпрома"

, ВТБ.

На мировых площадках важными для инвесторов будут следующие события: протоколы заседания Банка Англии (12:30 мск), квартальные отчетности Boeing, Xerox (до открытия основных торгов), индекс потребительских цен США за сентябрь (16:30 мск), отчет Министерства энергетики об изменении запасов нефти и нефтепродуктов (18:30 мск), отчетность AT&T (после закрытия основных торгов).

Итоги предыдущих торгов

Рынок акций по итогам торгов вторника вырос на улучшении внешнего фона и оптимизме в отношении переговоров по газу. Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже прибавил 0,51% - до 1383,35 пункта, а РТС увеличился на 0,68% - до 1063,86 пункта. Лидерами роста к концу дня стали акции "ГМК "Норильский никель"

(4,69%) и российские депозитарные расписки "Русала" (4,2%). В лидерах падения к концу дня оказались котировки НЛМК (-2,35%) и акции "НОВАТЭКа"
(-1,93%).

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 10 копеек - до 40,93 рубля, евро понизился на 40 копеек - до 52,20 рубля, следует из данных Московской биржи. Стоимость бивалютной корзины при этом уменьшилась на 23 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 46,00 рубля.

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - вырос на 1,3% - до отметки 16 614,81 пункта. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, прибавил 1,96%, достигнув значения 1 941,28 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 2,40% и оказался на отметке 4 419,48 пункта.

Нефть на торгах в Нью-Йорке подорожала на 0,10 доллара (0,12%). Фьючерсные контракты на ее поставки в ноябре заключались по цене 82,81 доллара за баррель. К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent увеличилась на 0,82 доллара - до 86,24 доллара за баррель. Цена тройской унции золота на электронных торгах установилась на отметке 1251,70 доллара, прибавив 7,00 доллара (0,56%).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала