Рейтинг@Mail.ru
Фондовые биржи ЕС закрылись в плюсе на информации о планах ЕЦБ по скупке корпоративных облигаций - 21.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые биржи ЕС закрылись в плюсе на информации о планах ЕЦБ по скупке корпоративных облигаций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 21 октября. /ПРАЙМ/. Фондовые рынки Евросоюза завершили сегодня работу уверенным ростом котировок, отреагировав на сообщения о том, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ готов приступить к скупке облигаций компаний еврозоны. До сегодняшнего дня ЕЦБ приобретал на вторичном рынке лишь государственные облигации стран зоны евро.

На этих ожиданиях Лондонская биржа закрылась с ростом главного индекса в 1,68 проц, Франкфуртская - в 1,94 проц, Парижская - в 2,25 проц.

"Инвесторы продемонстрировали сегодня, что готовы брать на себя более значительный риск, услышав, что ЕЦБ намерен предпринять шаги для поддержки экономического роста и противодействия дефляции", - заявил аналитик Rabobank Лин Грэм-Тэйлор.

ЕЦБ завершает сейчас установление параметров программы по возможной скупке корпоративных облигаций и будет готов начать ее реализацию в самом начале 2015 года.

"Приобретение ЕЦБ в свои активы облигаций компаний и фирм еврозоны будет способствовать снижению давления на балансы банков, данная программа также способна привести к общему оздоровлению экономической ситуации в ЕС", - заметил главный аналитик AXA Investment Managers Франц Вензель.

Новость способствовала росту акций европейских банков. Так, акции французских Credit Agricole и Societe General прибавили в цене соответственно 3,91 проц и 3,69 проц. Стоимость акции Deutsche Bank увеличилась за сессию на 2,71 проц, Commerzbank - на 4,81 проц.

Акции крупнейшей металлургической компании Евросоюза - ArcelorMittal выросли в цене на 5,19 проц.

На момент закрытия Парижской биржи акции энергетической группы Total, которые зафиксировали крупное падение в начальной фазе торгов, прибавили в стоимости 3,46 проц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала