Рейтинг@Mail.ru
Российские индексы вышли в плюс на улучшении внешнего фона - 21.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские индексы вышли в плюс на улучшении внешнего фона

© fotolia.com / Thomas Pajot Биржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Российские фондовые индексы во вторник перешли к росту на улучшении внешнего фона, ждут новостей по газовым переговорам.

По состоянию на 14.30 мск индекс ММВБ на Московской бирже увеличивается на 0,57%, находясь на уровне 1384,19 пункта, индекс РТС растет на 0,56% - до 1062,6 пункта.

Рынок ждет переговоров по газу

В первой половине дня, несмотря на целый ряд негативных факторов, рынок вышел в плюс, следуя за улучшением настроений на мировых площадках и ожидая итогов трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе. Аналитики подчеркивают, что итоги встречи представителей РФ, ЕС и Украины могут стать определяющими для краткосрочной динамики российских индексов.

Давление на настроения при этом оказывает гибель главы французской компании Total в авиакатастрофе во Внуково и снижение агентством Moody's рейтингов Сбербанка

, ВТБ
, Газпромбанка, Россельхозбанка, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Внешэкономбанка и Альфа-банка.

"Представители РФ, ЕС и Украины в ходе переговоров должны определить условия поставок российского газа на Украину по временному соглашению. Отсутствие такого соглашения может привести к перебоям газовых поставок в страны ЕС. Если переговоры увенчаются успехом для российской стороны, спрос на акции "Газпрома"

вырастет. Рекомендуем рассмотреть бумаги российского газового производителя на предмет покупки", - говорит аналитик отдела рыночного анализа и консультаций "КИТ Финанс Брокер" Александр Ялыгин.

По мнению аналитика информационно-аналитического отдела Пробизнесбанка Ирины Ладыгиной, гибель главы Total, партнером которой являются ЛУКОЙЛ

и НОВАТЭК
, скорее всего, окажет давление на котировки акций российских компаний в краткосрочном периоде. "Кроме того, на акции банковского сектора может оказать негативное влияние новостной фон в связи с понижением рейтингов основных российских банков вслед за сокращением рейтинга РФ", - добавляет эксперт.

Среди лидеров роста к середине дня можно отметить акции ГМК "Норильский никель"

/3,77 проц/. ОАО "ГМК "Норильский никель" рассматривает возможность включить в промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2014 года около 400 млн долларов от объявленных сделок по продаже зарубежных активов. Кроме того, в расчет выплат будет включена сумма в размере до 50% от EBITDA за 1-е полугодие, а также средства по итогам работы над сокращением рабочего капитала.

Бумаги ПИК прибавляют 1,75%. Как стало известно сегодня, выручка группы компаний ПИК снизилась за 9 месяцев 2014 года по сравнению с тем же периодом годом ранее на 25,1% - до 39,1 млрд рублей.

В лидерах падения бумаги ДИКСИ (-1,49%) и акции "Газпром нефти" (-1,43%).

Директор инвестиционных программ АКБ "Экспресс-кредит" Михаил Молодов, комментируя техническую картину российского фондового рынка, отмечает, что если на этой неделе не произойдет разворота мировых индексов вверх, то в ближайшие 4 недели индекс РТС может уйти на новые минимумы года в район 900 пунктов, если же ситуация изменится в лучшую сторону, то и у индекса РТС за счет укрепления рубля и низкой базы будет возможность подойти к сопротивлению 1150 пунктов.

Цены на нефть в середине торгов в России растут как в рамках технической коррекции, так и после неплохой статистики по китайской экономике. Контракты на нефть марки Brent

с поставкой в декабре прибавляют 0,65%, находясь на отметке 85,96 доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала