Рейтинг@Mail.ru
Евро упал до почти 2-летнего минимума, рынки акций продолжают восстанавливаться - 25.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро упал до почти 2-летнего минимума, рынки акций продолжают восстанавливаться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

25 сентября. (Dow Jones). Доллар США продолжил свой неумолимый рост на торгах в четверг, поднявшись до максимального уровня к евро почти за два года.

Американская валюта резко выросла за последние недели на фоне усиления экономики, побуждающего инвесторов задуматься о том, не придется ли скоро Федеральной резервной системе (ФРС) повышать процентные ставки.

Доллар вырос в четверг до 109,35 иены, что чуть ниже зафиксированного на прошлой неделе 6-летнего максимума. Еще более резким был рост в паре с евро - единая европейская валюта упала до 1,2697 доллара, минимального уровня с ноября 2012 года.

По словам аналитиков и трейдеров, причиной падения евро стали слабые данные по активности в деловых кругах еврозоны, опубликованные во вторник, а также новые комментарии президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, свидетельствовавшие о склонности к смягчению денежно-кредитной политики. В среду Драги вновь заявил, что ЕЦБ готов к использованию нетрадиционных мер стимулирования для предотвращения угрозы опасно низкой инфляции.

"Существует значительное расхождение между денежно-кредитной политикой США и Европы. Ситуация не изменится в сколько-нибудь скором времени", - отмечает Лука Паолини, главный стратег-аналитик Pictet Asset Management, управляющей 455 млрд долларов.

Piсtet отдает предпочтение доллару относительно евро в своих портфелях, добавляет Паолини.

По словам аналитиков, у роста доллара нет явных краткосрочных катализаторов, хотя некоторые указывают на опубликованные в среду более сильные, чем ожидалось, данные по рынку жилья США.

"У (укрепления доллара), похоже, нет какого-либо нового драйвера. Скорее имеющийся импульс в отсутствие официального сопротивления побуждает участников рынка активно следовать за трендом", - отмечает Марк Чэндлер, директор по валютной стратегии в Brown Brothers Harriman.

Что касается евро, многие ожидают, что резкое снижение валюты продолжится.

"Мы ожидаем, что евро будет следовать масштабному многолетнему нисходящему тренду, так как стимулирование будет осуществляться только при помощи инструментов денежно-кредитной политики", - говорят аналитики Barclays. По их словам, пара евро/доллар может упасть до 1,17 в ближайшие шесть месяцев из-за роста ожиданий относительно того, что ЕЦБ придется прибегнуть к масштабной программе покупки активов, известной как количественное смягчение, для стимулирования инфляции. Центральный банк уже пообещал покупать некоторые неправительственные облигации.

Даже при этих условиях, пока евро несет потери главным образом против доллара. Это в основном обусловлено тем, что ряд других центральных банков, в том числе Швеции, Норвегии и Швейцарии, ясно дали понять, что намерены придерживаться политики, позволяющей избежать чрезмерного укрепления национальных валют, отмечает Эстер Рейхельт, валютный стратег-аналитик Commerzbank.

"Эти предостережения не заставили ФРС действовать более медленно. Поэтому на данный момент ФРС солирует среди стран Большой десятки, позволяя доллару США укрепляться против других валют", - добавила она.

Европейские рынки акций продолжают восстанавливаться после резкого падения ранее в течение недели. Индекс Stoxx Europe 600 прибавлял 0,3% к середине сессии.

Фьючерсы на американские индексы слегка повышаются, указывая на открытие S&P 500 в плюсе на 0,1%.

Новозеландский доллар упал до минимума более чем за год после того, как управляющий Резервного банка Новой Зеландии Грэм Уилер назвал валютный курс "неоправданным и неустойчивым" и подверженным "значительной нисходящей коррекции".

Пара новозеландский доллар/доллар США торговалась с понижением на 1,4% по 0,7955, что является самым низким уровнем с начала сентября 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала