Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрыл торги снижением, акции Мечела обвалились на 22% - 22.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрыл торги снижением, акции Мечела обвалились на 22%

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Рынок акций закрыл торги понедельника снижением на ухудшении внешнего фона и корпоративных историях, акции "Мечела"

обвалились на 22%. Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже упал на 1,31% до 1412,83 пункта, а индекс РТС потерял 1,63%, опустившись до 1151,16 пункта.

Российский рынок в течение всего дня находился под давлением целого ряда неблагоприятных факторов. Негативное влияние оказали как отдельные корпоративные истории и опасения новых западных санкций, так и ухудшившийся внешний фон - зарубежные игроки продавали на страхах замедления темпов роста экономики Китая. Аналитики отмечают также, что дело Евтушенкова ухудшает российский инвестиционный климат в целом.

"Снижение инвестиционной привлекательности, усугубившееся помещением под домашний арест Евтушенкова, и риски дальнейшего ухудшения взаимоотношений с Западом продолжают оказывать серьезное давление на российскую валюту и фондовый рынок. Дополнительным негативом являются цены на нефть, которые вновь торгуются ниже 98 долларов за баррель по сорту Brent, - объясняет аналитик компании "БКС Экспресс" Иван Копейкин. - Единственное, что продолжает играть на стороне покупателей сейчас - это значительная перепроданность российских активов по отношению к аналогам из развивающихся стран", - заключает эксперт.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики "Альфа-Капитал" Владимир Брагин отмечает, что он ожидает повышенной волатильности в бумагах металлургов в первой половине недели на фоне публикации предварительного HSBC PMI в промышленном секторе Китая за сентябрь. "Китай остается ключевым фактором, влияющим на цены некоторых категорий сырья, в том числе продукции черной металлургии, железной руды и угля. В случае, если в промышленном секторе сохранится хотя бы слабый рост, мы увидим рост спроса на бумаги сырьевого сектора на развивающихся рынках, в том числе и в России", - утверждает эксперт.

Однако сегодня сырьевому сектору не повезло. Лидировали в снижении обыкновенные и привилегированные акции "Мечела", которые потеряли 22,2% и 7,15% соответственно.

По мнению старшего аналитика ИГ "АТОН" Диннура Галиханова, падение акций "Мечела" связано с прозвучавшими ранее комментариями, в частности со стороны ВТБ, о том, что банк будет настаивать на конвертации долга компании в акции.

Портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин говорит, что, вероятно, что на этой неделе наконец закончится долгая история по реструктуризации долгов "Мечела". "Крупнейшие кредиторы компании ВТБ и Сбербанк заявили в пятницу, что настаивают на конвертации долга "Мечела" в акции. По словам главы ВТБ Костина, все остальные предложения по реструктуризации долга не решают проблемы непосильной долговой нагрузки "Мечела", - объясняет эксперт.

Котировки ГМК "Норильский никель"

ослабли на 4,34%, а "АЛРОСА"
подешевели на 2,99%. Акции АЛРОСА упали после сообщения о том, что президент компании Федор Андреев покидает свой пост. Давление на бумаги ГМК "Норильский никель", по мнению аналитиков, оказало существенное падение цен на никель, сегодня превысившее 3%.

В лидерах роста по итогам дня можно было отметить котировки "Медиахолдинга"

/7,22 проц/ и бумаги "Мосэнерго"
(2,8%).

Внешний фон негативен

Торги в США начались с продаж, к закрытию дня в России основные индексы потеряли порядка 0,3-0,7%. Опубликованная сегодня статистика показала, что продажи домов на вторичном рынке в сентябре неожиданно упали на 1,8% (ожидалось +1% тыс).

В Европе к концу дня ключевые индексы показывали отрицательную динамику. Вышедшие вечером данные показали снижение индекса потребительского доверия еврозоны в сентябре с -10 до -11,4 пункта (ожидалось -10,5 пункта).

Основной темой для зарубежных площадок в целом сегодня стали заявления министра финансов Китая Лоу Цзивэй о том, что правительство не собирается менять монетарную политику, несмотря на риски замедления национальной экономики, что вызвало в том числе существенное снижение цен на нефть и металлы.

Стоимость нефть марки Brent с поставкой в ноябре к концу торгов в России подешевела на 1,35% до 97,06 долл за баррель на опасениях сокращения спроса со стороны Китая.

Завтра на мировых площадках будут опубликованы предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы за сентябрь, индекс деловой активности в промышленности Китая за аналогичный период от HSBC, а также предварительный индекс активности в промышленности США. Состоится ряд выступлений членов Федрезерва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала