Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть ушли ниже прогноза правительства РФ - 10.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Цены на нефть ушли ниже прогноза правительства РФ

© fotolia.com / Guido VrolaНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 сент - ПРАЙМ. Цены на нефть марки Brent на торгах в Лондоне и Нью-Йорке закрепляются ниже психологической отметки в 100 долларов за баррель.

Этот уровень был пробит 8 сентября (впервые более чем за год) - сначала на Интерконтинентальной бирже (ICE), а днем позже - и на площадке NYMEX.

На 12.44 среды фьючерсы на Brent с поставкой в октябре торгуются на NYMEX по 99,88 доллара за баррель. Это минимум за 16 месяцев.

Официальный прогноз цены на нефть, заложенный в российский бюджет-2014, - 101 доллар за баррель. При этом бюджет сведен исходя из среднегодовой цены в 93 доллара за баррель. Дополнительные доходы (полученные от цены выше этого уровня) идут на пополнение резервов.

"В настроениях участников рынка все еще превалируют опасения относительно уровня спроса, и данные о том, что, вопреки ожиданиям, в августе импорт нефти в Китай продолжил сокращаться (минус 2.4% в годовом сопоставлении против минус 1.6% в июле), лишь усугубили эти страхи", - отмечает аналитик "ВТБ Капитал" в Лондоне Андрей Крюченков.

По его словам, в ближайшее время стоимость Brent будет консолидироваться в диапазоне 99,5-100 долларов за баррель. Потенциал снижения котировок пока ограничен отметкой 97,5 доллара, считает Крюченков.

На нефтяные котировки давит крепкий доллар и ухудшение темпов роста мирового ВВП, поясняет аналитик ИК "Ай Ти Инвест" Василий Олейник.

"Также из нефтяных котировок полностью ушла военная премия. На текущий момент нефть практически достигла равновесной цены и в ближайшее время может показать отскок в пределах 4-5 долларов", - прогнозирует Олейник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала