Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается после рекордного роста, ожидая вердикта ЕС - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается после рекордного роста, ожидая вердикта ЕС

© fotolia.com / Pavel Kovalchuk Монеты
Монеты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Москва, 4 сент - ПРАЙМ. Курс рубля на торгах в четверг снижается к доллару и евро после резкого роста накануне.

На 11.44 мск на валютых торгах на Москвской бирже доллар дорожает 10 копеек и стоит 36,95 рубля. Курс евро повышается на 5 копеек - до 45,57 рубля.

"Отток капитала, связанный с ожиданием введения новых санкций против России на фоне роста геополитической напряженности, продолжается и так просто остановиться не может. Экспортеры пассивны и поддержка рублю с этой стороны слабая. Доллар пока может остаться недалеко от 37 рублей", - прогнозирует аналитик Nordea Bank Дмитрий Савченко.

Накануне рубль вырос на 60 копеек к евро и на 52 копейки к доллару после того, как пресс-служба президента Украины Петра Порошенко распространила заявление о прекращении огня на юго-востоке.

Волна укрепления рубля может оказаться кратковременной, особенно на фоне обсуждения Евросоюзом нового пакета санкций против России, считает аналитик "Уралсиб Кэпитал" Ирина Лебедева. 

"До тех пор пока международные рынки капитала остаются де-факто закрытыми для российских компаний, на внутреннем рынке может сохраняться значительный дефицит иностранной валюты. Надежды на поддержку со стороны ЦБ в ближайшее время также мало, поскольку регулятор готов выйти на валютный рынок только при достижении отметки в 44,4 рублей за корзину", - отмечает Лебедева.

Евросоюз и США без особого энтузиазма отнеслись к договоренностям Путина и Порошенко о перемирии. Еврокомиссия сообщила, что подготовила новый пакет санкций, решение по которому будет принято до конца недели. Президент США Барак Обама заявил, что о реальном прекращении огня на юго-востоке "говорить пока рано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала