Рейтинг@Mail.ru
Индексы и рубль резко падают на ситуации вокруг солдат РФ на Украине - 28.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы и рубль резко падают на ситуации вокруг солдат РФ на Украине

© fotolia.com / jamdesignСнижение котировок
Снижение котировок
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Снижение котировок на Московской бирже ускорилось к концу второго часа торгов. Падают почти все акции, стремительно дешевеет рубль.

На 12.16 мск индекс РТС снижается на 2,84% - до 1224,88 пункта. Индекс ММВБ теряет 2,1% и торгуется на отметке 1417,41 пункта. Фьючерс на индекс РТС дешевеет на 2,82% и держится на уровне 122290, свидетельствуют биржевые данные.

В лидерах снижения - бумаги "Мечела" (-4,5%) и "Аэрофлота" (-3,5%). Угольная компания предложила новый вариант своего спасения, который снова не устроил кредиторов. Крупнейший российский авиаперевозчик отчитался об убытке в 1,9 миллиарда рублей за полугодие.

Более 3% теряют в цене также "префы" Сбербанка и акции ВТБ.

Рубль, тем временем, вплотную подбирается к минимумам, показанным в марте и повторенным в начале августа. Евро вновь пробил вверх уровень 48 рублей.

На 12.24 мск к доллару российская валюта дешевеет на 31 копейку - до 36,48 рубля за доллар. К евро рубль снижается на 44 копейки - до 48,19 рубля за евро.

На российские активы давит осложнение внешнеполитического фона, написали в утреннем обзоре аналитики Промсвязьбанка.

В среду Минобороны РФ признало факт задержания на Украине российских военных. Позднее в интернете появилась видеозапись допроса солдат. Они сообщают, что их перебросили из Костромы, где они проходили службу в одной из воинских частей, в Ростов, а затем отправили на марш, в результате которого они оказались на украинской территории, где были захвачены в плен.

Солдаты утверждают, что им не сообщали об истинных целях проводимых операций, называя происходящее учениями. 

В Минобороны РФ, тем временем, накануне заявили, что захваченные солдаты - пограничники, которые "случайно" заблудились при патрулировании немаркированного участка границы.

Госдепартамент США заявил, что именно с российской военной поддержкой связаны недавние успехи ополченцев. С резкой критикой присутствия военных РФ на Украине выступил президент Франции и официальные лица НАТО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала