Рейтинг@Mail.ru
Напряженность вокруг Украины будет нарастать - 22.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряженность вокруг Украины будет нарастать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня рынок находится на отрицательной территории, и многие участники рынка связывают это с фактором конца недели. За последние две недели индекс ММВБ существенно повысился (около десяти процентов), поэтому рассчитывать на дальнейший рост рынка в ближайшие дни не приходится. Вернее он должен быть синхронизирован с ростом сырьевых рынков и снижением напряженности вокруг Украины, а это маловероятно. Грядущие переговоры в Минске 26 сентября вряд ли послужат снижению напряженности. Есть масса сигналов, что она будет возрастать. Давление западных санкциями не ослабевает - США ведут Консультации на эту тему с Китаем, Южной Кореей и Сингапуром (РБК). Россию будут по-прежнему держать на «коротком поводке» санкций чтобы она не вмешивалась в ситуацию на Украине. Смена руководства Донецкой народной республики (ДНР) и уход в тень Игоря Гиркина и Александра Бородая еще один сигнал того ,что напряженность будет возрастать. Прежнее руководство имело российскую прописку, и в случае активизации военных действий ситуацию можно было интерпретировать как агрессию Россия против Украины. Поэтому наступательные операции армии ДНР, о которых было широко объявлено, были невозможны. Сейчас ситуация поменялась кардинально - россияне ушли в тень и армия ДНР может наступать хоть до Киева (если хватит сил). Успешные переговоры невозможны, потому что украинская власть находится в глубоком концептуальном тупике. В течение нескольких недель населению Украины рассказывали об успешном наступлении украинской армии и близкой перспективе разгрома «террористов». После этого невозможно сесть за стол переговоров, не потеряв лица.

Что происходит с индексом ММВБ? С марта по июль с.г. он двигался в повышательном коридоре, затем конце июля этот коридор был пробит вниз и индекс ММВБ снизился до 1310 пунктов. В последние дни мы наблюдали попытку вновь вскочить в этот коридор, но «быки потерпели фиаско». Инвесторы возвращаются из отпусков и не хотят покупать акции по сложившимся ценам - им нужен дисконт с учетом снизившихся цен на нефть. А на плечах спекулянтов мы далеко не уедем. Четыре недели падения подряд по индексу ММВБ, затем две недели роста со слабой надежды вернуться на февральские уровни. А в понедельник будем отыгрывать комментарии глав ЕЦБ и ФРС на конференции в США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала