Рейтинг@Mail.ru
Европейские рынки акций растут вслед за Уолл-стрит - 21.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские рынки акций растут вслед за Уолл-стрит

Читать Прайм в
Дзен Telegram

21 августа. (Dow Jones). Европейские рынки акций проигнорировали смешанные макроэкономические данные в четверг, получив поддержку со стороны роста индексов на Уолл-стрит.

Stoxx Europe 600 повышался на 0,4% к середине утренней части торгов. Этому росту не помешала информация о более резком, чем ожидалось, замедлении деловой активности в еврозоне и разочаровывающие производственные данные из Китая, которые оказали давление на азиатские рынки акций.

Вместо этого инвесторы ориентируются на США, где фондовые индексы выросли, лишь ненадолго пошатнувшись после протоколов последнего заседания ФРС, которые свидетельствовали о наличии споров между членами центробанка о необходимости повышать процентные ставки раньше ожиданий.

Несмотря на разговоры об ужесточении денежно-кредитной политики, инвесторы в целом верят в то, что она будет оставаться мягкой.

"Инфляция остается вялой. Опасения по поводу повышения ставок, конечно же, будут, но оно не произойдет в сколько-нибудь скором времени", - отмечает Джулиан Чиллингворт, директор по инвестициям в Rathbones, управляющей активами стоимостью 23,9 млрд фунтов (39,7 млрд долларов).

S&P 500 в среду добавил 0,2%. Инвесторы предпочли подождать выступления председателя ФРС Джанет Йеллен на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле. Фьючерсы на американские фондовые индексы указывают на рост S&P 500 еще на 0,2% на открытии торгов в четверг.

Что касается еврозоны, индексы менеджеров по снабжению (PMI) свидетельствовали о более медленном, чем ожидалось, росте активности в производственном секторе и секторе услуг в августе.

Эти макроданные стали признаком продолжения периода слабости в экономике, в результате которого рост остановился во 2-м квартале на фоне опасений по поводу того, что конфликт на Украине может сдержать вялое восстановление.

Несмотря на это, основные европейские индексы показывали рост. Немецкий DAX, резко снизившийся в последние недели, добавлял 0,4%. Французский CAC 40 набирал 0,4%, а британский FTSE 100 - 0,3%.

"Общая идея сейчас заключается в том, что рост европейской экономики довольно слаб, однако участники рынка уже учли это", - добавил Чиллингворт.

Немецкие гособлигации, считающиеся активом-убежищем, резко повысились на фоне признаков ослабления экономики.

Доходность 10-летних немецких бондов составляла чуть менее 1%, приблизившись к недавним рекордным минимумам.

Евро укрепился к доллару до 1,3270 доллара. В среду единая валюта упала ниже 1,33 доллара впервые с сентября прошлого года.

Протоколы заседания ФРС, продемонстрировавшие некоторую склонность к ужесточению денежно-кредитной политики, помогли удержать доллар вблизи недавнего максимума, тогда как ЕЦБ, вероятно, будет сохранять сверхмягкую политику в течение некоторого времени, отметил Лутц Карповитц, валютный аналитик Commerzbank.

"Евро теперь будет обесцениваться к доллару намного быстрее ожиданий президента ЕЦБ Марио Драги. Сейчас происходит то, чего мы ждали несколько месяцев: пути ФРС и ЕЦБ расходятся", - добавил он.

Норвежская крона подскочила до двухмесячного максимума 8,1563 кроны за евро после макроданных, зафиксировавших рост экономики Норвегии сильнее ожиданий во 2-м квартале.

Золото подешевело на 1% до 1282,20 доллара за унцию. Цены на нефть марки Brent опустились на 0,7% до 101,62 доллара.

Оформить заявку на доступ к лентам ПРАЙМ Dow Jones >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала