Рейтинг@Mail.ru
"Плач Ярославны" в исполнении Сечина может обернуться проблемами для "Роснефти" - 14.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Плач Ярославны" в исполнении Сечина может обернуться проблемами для "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании, пишут «Ведомости» со ссылкой на человека из нефтяной отрасли. Это же следует из письма от 12 августа заместителя министра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго.

Президент «Роснефти» предлагает пять способов поддержки компании, следует из письма Фомичева. Самый дорогой для государства - выкуп за счет фонда национального благосостояния (ФНБ) новых облигаций «Роснефти» на 1,5 трлн руб. Цифру подтвердили четыре федеральных чиновника.

Необходимость такой помощи Сечин в письме объясняет введенными против компании санкциями США. Хотя санкции, ограничивающие привлечение долгосрочного финансирования, ввели только США, европейские банки и инвесторы де-факто к ним присоединились, потому что многие из них работают на американском рынке и не хотят проблем с властями США, объяснял сотрудник аппарата правительства.

У нас нет сомнений в том, что г-н Сечин вновь пытается выторговать для своей компании преференции, как он это делает систематически все последние годы. И все жалобы на тяжелую судьбу компании, как правило, не очень сочетаются с амбициозными инвестпроектами и агрессивной экспансией «Роснефти» на всех возможных для нее рынках. Тем не менее, ситуация в компании действительно ухудшилась из-за санкций: у «Роснефти» самая высокая долговая нагрузка в секторе из-за сделки с ВР, и в ближайшее время компании нужно решить вопрос рефинансирования этого долга. Есть вариант с финансированием от китайских партнеров, но, очевидно, он не слишком устраивает руководство «Роснефти». Интереснее было бы получить рублевое финансирование из ФНБ.

Пока мы оцениваем активность «Роснефти» на этом поприще нейтрально для стоимости компании. Вряд ли «Роснефти» удастся добиться серьезных послаблений, хотя бы потому, что таких денег в ФНБ просто нет. Но непрекращающийся «плач Ярославны» в исполнении И. Сечина рано или поздно может возыметь обратный эффект: и государство на уступки не пойдет, и рынок, наконец, поверит, что ситуация в компании действительно тяжелая.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала