Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Австралии сохранил учетную ставку на минимальном за 60 лет уровне - 05.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ Австралии сохранил учетную ставку на минимальном за 60 лет уровне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИДНЕЙ, 5 августа. /ПРАЙМ/. Резервный банк /центробанк/ Австралии принял сегодня решение сохранить учетную ставку межбанковского кредита на ее прежнем уровне - 2,5 проц.

"В последнее время появились некоторые признаки улучшения ситуации на рынке труда, но, вероятно, потребуется еще какое-то время для того, чтобы началось неуклонное снижение уровня безработицы, - заявил председатель центробанка Гленн Стивенс, комментируя сегодняшнее решение. - Последние данные свидетельствуют о росте инфляции, в то же время рост заработной платы существенно замедлился, и это позволяет предположить, что инфляция будет расти в пределах прогнозируемых показателей. С учетом сложившихся условий, Резервный банк решил, что наиболее разумным курсом будет период стабильных учетных ставок".

Решение австралийского центробанка не стало сюрпризом для экспертов - все аналитики ведущих финансовых институтов страны, принимавших участие в проведенном в понедельник опросе интернет-издания "Файндер", предсказали, что сегодня ставка останется на прежнем уровне.

В начале 2013 года ставка ЦБ Австралии составляла 3,0 проц, и центробанк дважды - в мае и августе прошлого года - понижал ее на четверть процентного пункта, доведя до уровня 2,5 проц - самого низкого за последние 60 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала