Рейтинг@Mail.ru
Статистика по ВВП США превратилась в инструмент пропаганды - 01.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Статистика по ВВП США превратилась в инструмент пропаганды

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВВП США очень сильно вырос, но однако данные вызывают очень большие сомнения. Ну не может экономику страны так сильно лихорадить то в одну то в другую сторону - от -2,1% в первом квартале до +4% во втором.

Стоит добавить и то, что статисты в США взяли за правило постоянно пересматривать, причем значительно, прошлые данные, от отчета к отчету что-то менять.

Удивительно, что значительные изменения, влияющие на общие данные, происходят в объеме валовых инвестиций. В целом, создается впечатление, что каждый отчет по ВВП статисты в США пытаются натянуть под нужные правительству цифры. То есть, иными словами, власти США манипулируют данными по экономике, дабы выставить информацию в нужном для них виде. 

Таким методом нынешние 4% роста через год другой, когда в фокусе внимания будут новые данные по новым периодам, могут быть вновь пересмотрены в сторону понижения. И якобы взрывной рост ВВП за 2-й квартал 2014 года в отчетности скажем 2016 года, может и вовсе оказаться нулевым, а может даже и отрицательным.

Статисты США очень полюбили все пересчитывать задним числом и создавать подобие разрыва кассы. Главное, что при этом крайний квартал будет выглядеть очень красиво, а то, что его рост в большей части обеспечен тем, что американские статисты пересмотрели цифры за прошлые периоды и перенесли тот, предыдущий рост вперед, уже не так важно. Главное, что финальная цифра выглядит красиво.

Чем-то США стали напоминать СССР, а данные по США стали напоминать отчеты Госплана. То есть правда стала теряться где-то в коридорах правительства. Причем, как и Госплан СССР, американские статисты, видимо, уже стали путаться в своих же старых подтасованных цифрах, и из-за этого от отчета к отчету мы видим почти тотальную ревизию прошлых данных, которые пересматриваются уже не за последние пару кварталов, а за последние несколько лет.

В связи с этим получается, что статистика по ВВП США уже не является источником информации, она теперь стала источником пропаганды, а на такие данные смотреть уже неинтересно.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала