Рейтинг@Mail.ru
Девальвация рубля остается актуальной - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девальвация рубля остается актуальной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ближайшая неделя многое расставит по своим местам для валютного рынка. Пока ожидания следующие. Евро/доллар сохранится под давлением, ближайшие цели снижения - 1,3355 и 1,3320. Против "европейца" работает нежелание ЕЦБ расширять стимулирование экономической системы и потенциальное увеличение спреда (разницы) между процентными ставки ЕЦБ и ФРС США.

Экономика еврозоны сохраняется в слабом положении. Особенно шаткие сектора - экспорт, который никак не удается нарастить, и рынок труда. Безработных по-прежнему слишком много, в то время как компании не торопятся расширять штат ввиду очень туманных экономических горизонтов. С другой стороны, в США восстановление экономики до сих пор носит неоднородный характер, и это временами подрывает симпатию рынка к USD. Однако сейчас инвесторы оценивают перспективы доллара как валюты "тихой гавани", в которой можно переждать неспокойные времена. Эта тенденция может сохраниться на предстоящие несколько месяцев. Фунт стерлингов продают в ожидании ужесточения кредитно-денежной политики Банком Англии уже в этом году. Падение пары GBP/USD смотрится закономерной реакцией, что не отменяет возвращения "британца" к росту впоследствии. Фунт остается одной из наиболее прочных с фундаментальной точки зрения валют.Российский рубль, в свою очередь, фундаментально слаб. Борьба Центробанка с растущей инфляцией несколько противоречит ранее озвученному курсу на "свободное плавание" рубля, так как, сдерживая инфляцию, Центробанк несколько укрепляет рубль. Текущее состояние российской экономики не справится с сильным "россиянином", оптимальная цена доллара в таких условиях - 36-37 руб. Не исключен проход в область 38 руб., но этот сценарий будет реализован только в случае внедрения самых негативных антироссийских экономических мер со стороны Запада.

В целом, девальвация рубля в долгосрочном горизонте остается актуальной, она продлится не менее года-полутора и будет носить устойчивый характер с небольшими паузами на стабилизацию курса.Хранить сбережения по-прежнему имеет смысл в той валюте, в которой позже их предполагается тратить. Ставки по рублевым депозитам сейчас не самые привлекательные, но этот механизм работает.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала