Рейтинг@Mail.ru
Доллар продолжает доминировать на форекс, но коррекция близка - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар продолжает доминировать на форекс, но коррекция близка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В последний день июля, американская валюта сохранила позиции, завоеванные днем ранее. Интегральный показатель силы доллара США - индекс DXY ICE торговался в диапазоне 81,40-81,60 с некоторой склонностью к росту к верхней границе указанного диапазона.

Опубликованные накануне статданные из Европы носили противоречивый характер. Розничные продажи в Германии и потребительские расходы во Франции в июне выросли лучше ожиданий на 1,3% и 0,9% соответственно. Данные по занятости в отдельных странах и в целом в рамках экономического союза продемонстрировали позитивную динамику - безработица в еврозоне сократилась до 11,5%. Но наиболее важный показатель, который находится в поле зрения Европейского центрального банка (ЕЦБ) - индекс потребительских цен (CPI), в июле сократился до 0,4% по сравнению с предыдущим значением 0,5%. И, если оценивать в относительных параметрах, отклонение от целевого уровня ЕЦБ по инфляции (2% в годовом выражении) выросло до пятикратного значения. Таким образом, усилия европейского регулятора направленные на достижение ценовой стабильности и ликвидацию угрозы дефляции пока не приносят результатов. А это означает, что при сохранении негативной динамики показателя или стабилизации его на текущем низком уровне, ЕЦБ может активизировать меры монетарного стимулирования уже до конца текущего года. В таких условиях слабая попытка коррекции евро завершилась плавным проседанием и закреплением курса ниже уровня 1,3400. Британский фунт и австралийский доллар также продолжили плавную девальвацию. В паре доллар/иена наблюдалась стабилизация на достигнутых ранее уровнях в нешироком диапазоне 102,80-103,00.

Первая пятница месяца, как правило, день важный с точки зрения оценки ценовых векторов на предстоящий период. Отчет по количеству вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США (NFP) и коэффициент безработицы - ключевые данные по рынку труда, которые традиционно вызывают повышенную волатильность на форекс. Прогноз по NFP в июле: 231-233 тыс. новых рабочих мест, ниже чем в предыдущий период (если он не будет пересмотрен). А уровень безработицы ожидается около 6,1% равным предыдущему значению. Опережающие показатели в виде заявок на пособие по безработице и отчета от ADP по данным в частном секторе, говорят, что показатель по NFP может и не дотянуть до прогнозного. Наиболее ощутимо это скажется на позициях доллара, если значение окажется ниже 200 тыс. И тогда затянувшаяся фаза роста курса американской валюты найдет разрядку в виде активной коррекции.

В рамках этого сценария DXY в очередной раз, как это уже наблюдалось в ноябре 2013г. и феврале 2014г. завязнет в диапазоне 81,40 -81,60 с последующим откатом, в рамках которого может быть достигнута зона 81,00-81,20. Это конечно отразится и на «ликвидации перепроданности» основных валют против американской валюты. Если говорить о паре евро/доллар, то в качестве целей коррекционного отката выступают уровни 1,3420 -1,3450.

Альтернативный сценарий подразумевает более впечатляющие данные относительно «трудовых» показателей на фоне хороших цифр по публикуемым одновременно с этими отчетами и чуть позже, целому блоку данных: по личным расходам, индексу потребительского доверия, данным по деловой активности в производственном секторе и т.д. И тогда, прорыв вверх зоны 81,60 индексом доллара DXY обеспечен - т.е. третья попытка окажется удачной. Но, и в этом случае, активный рост доллара (и соответственно, падения его конкурентов) с возможным достижением уровня около 81,75 очень вероятно закончится пятничной фиксацией. Впечатляющая динамика последнего времени американской валюты уже сформировала неплохую прибыль «быкам» по гринбеку. Логика подсказывает зафиксировать ее, пока этого не сделали более активные спекулянты. В этом случае евро/доллар может в моменте достигнуть значений близких к значению 1,3300, с последующим откатом и закреплением ниже уровня 1,3360.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала