Рейтинг@Mail.ru
Среди госбанков, попавших под санкции, в первую очередь пострадает ВТБ - 30.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Среди госбанков, попавших под санкции, в первую очередь пострадает ВТБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера ЕС и США ввели санкции против нескольких российских госбанков - санкционный список ЕС будет представлен сегодня и, по сообщениям СМИ, включает Сбербанк и ВТБ, тогда как США назвали ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк (в дополнение к ВЭБу и Газпромбанку). Санкции запрещают европейским и американским инвесторам предоставлять данным банкам долговое финансирование сроком более 90 дней, а также долевое финансирование. ВТБ и Банку Москвы необходимо рефинансировать около 3 млрд долл. Мы посчитали, что на погашение долларовых евробондов и синдицированных кредитов ВТБ и Банку Москвы до конца 2014 г. и в 2015 г. суммарно нужно изыскать порядка 3,0 млрд долл. Из них 1,95 млрд долл. (включая 184 млн долл. в виде ECP) приходится на ВТБ (с учетом евробонда VTB NW '15), а 1,05 млрд долл. - на Банк Москвы. Россельхозбанка же вообще сложностей с рефинансированием не возникнет, поскольку до конца 2015 г. у него нет погашений в долларах. Пик погашений у банка придется на 2017-2018 гг., когда ему необходимо будет выплатить 5,15 млрд долл. Мы рассчитываем, что к тому времени ситуация нормализуется. Если сегодня будет объявлено, что Сбербанк попал под санкции ЕС, то это также не должно создать для банка особых сложностей с поиском рефинансирования, поскольку до конца 2015 г. у него нет погашения публичных заимствований в евро, однако на долларовые заимствования приходится около 4,7 млрд долл.

Возможно замещение фондированием ЦБ и повышение ставок

Введенные санкции ставят вопрос о том, какой объем текущего фондирования в долларах и евро может быть замещен финансированием в рублях и иных валютах. Центробанк, вероятно, окажет поддержку банкам в случае исчерпания лимитов на получение ликвидности, возможно, за счет повышения этих лимитов или введения новых инструментов. Однако такой тип фондирования может быть одним из самых дорогих для Сбербанка и ВТБ, особенно учитывая недавнее повышение ключевой ставки до 8%. Поскольку это происходит на фоне повышения кредитных ставок, давление на рентабельность, по нашему мнению, может быть ограниченным, особенно у Сбербанка, который пока воздерживается от повышения ставок по обыкновенным розничным депозитам.

Влияние на бизнес пока трудно оценить

Более сложный вопрос заключается в том, какой объем бизнеса могут потерять государственные банки, учитывая потенциальную нехватку валютного финансирования в будущем. Сильнее пострадает ВТБ, так как почти 40% его процентных пассивов сосредоточено в оптовом фондировании против 20% у Сбербанка. Также теперь неясны возможности инвестиционного банковского бизнеса в Европе; ВТБ получил прядка трети чистой прибыли в 2013 г. за счет инвестблока, а Сбербанк отдельно не раскрывает такую информацию.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала