Рейтинг@Mail.ru
Санкциями против России США приближают отказ от доллара - 30.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Санкциями против России США приближают отказ от доллара

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Решение США о вводе санкций по отношению к России в части закрытия для ряда российских банков выхода на рынок капитала выглядят весьма странными или же плохо продуманными. Без американских денег банки проживут, для этого будет достаточно волевого решения российских властей, которые могут открыть временные кредитные линии для притесненных банков. Да, конечно же, неприятно, и возникнет множество технических проблем, но ситуация не критична, существенного ущерба эти санкции нанести не могут.

Странно то, что в момент, когда страны БРИКС создают свой банк, в момент, когда Россия и Китай всерьез говорят об отказе от доллара во взаиморасчетах, США фактически подталкивают развитие альтернативной доллару финансовой системы.

Будущая альтернативная финансовая система, создаваемая Китаем и Россией, - это прямой конкурент доллара. Эта система только создается, и естественно у этой системы в будущем будут трудности с привлечением, так сказать, клиентов, - то есть контрагентов, которые будут готовы отказаться от долларов в взаиморасчетах, поскольку по-старому работать удобно и привычно. Но США своими санкциями, по сути, дарят будущей альтернативной финансовой системе клиентов. Отсюда возникает вопрос: а кому больше навредят эти санкции - банкам в России, "Роснефти" или долларовой системе?

Банки и "Роснефть" выживут и приспособятся к системе. В условиях, в которые их ставят США, они почти гарантированно начнут принимать активное участие в развитии альтернативной доллару системы. Причем очень странно, что под санкции ранее попала "Роснефть" и теперь ВТБ. США почти специально создали цепочку, где есть не просто денежная составляющая, но и непосредственно товар.

Теперь Роснефть и ВТБ могут переориентироваться - например, на юани. Отладить на практике взаиморасчеты и финансовые операции в юанях и рублях и после этого Роснефть эдак через годик может заявить, что теперь она торгует нефтью только за юани, полностью исключив доллары из своего оборота, ВТБ в данном случае будет активным участником в данном процессе. В итоге цепочка замкнется на конкретных поставках нефти, и поскольку Запад не может отказаться от нефти, контрагенты Роснефти будут вынуждены переходить на юань. Таким образом, создастся прецедент, в котором де-факто будет создана замкнутая система взаиморасчетов в обход доллара, а начинания Китая и Росси по созданию альтернативной финансовой системы получат прикладную реализацию. Поэтому совершенно непонятно, о чем думали в США, вводя нынешние санкции, ведь по сути это санкции и против доллара в том числе. Получается, что США рубят сук на котором сидят и занимаются мазохизмом.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала