Рейтинг@Mail.ru
Российские индексы ускорили падение на ожидании ужесточения санкций от ЕС - 25.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские индексы ускорили падение на ожидании ужесточения санкций от ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 июля. /ПРАЙМ/. Российские фондовые индексы в пятницу ускорили снижение на объявлении о санкциях Канады и ожиданиях новых ужесточений от ЕС и Японии. Индекс ММВБ /MICEX/ в первой половине торгов на Московской бирже теряет 1 проц, составив 1394,68 пункта, а индекс РТС снижается на 1,12 проц до 1252,53 пункта /по состоянию на 12:45 мск/.

 

Настроения на российских биржах продолжают ухудшаться, после того как Канада объявила о введении новых санкций против России. Сегодня ЕС должен опубликовать новый список лиц и компаний, которые подвернутся ограничениям, а Япония объявила о том, что рассматривает возможность санкций со своей стороны после действий Европы. Внешний рыночный фон при этом нейтрален.

 

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос отмечает, что согласно предварительной непроверенной информации, пакет европейских санкций, скорее всего, будет иметь "косметический" характер. Однако комитет постоянных представителей ЕС уже сегодня планирует обсудить вероятные ограничительные меры в отношении отдельных секторов российской экономики, отмечает эксперт.

 

Аналитик компании "КИТ Финанс Брокер" Александр Ялыгин отмечает, что важным событием сегодняшнего для российского рынка станет заседание ЦБ РФ /13.30 мск/. "По его итогам регулятор вынесет вердикт по ключевой процентной ставке. Решение ЦБ РФ определит настроение российских инвесторов в ходе сегодняшних торгов и окажет значимое влияние на динамику российской валюты. Оснований для изменения процентной ставки мы не видим", - указывает специалист.

 

В лидерах роста к середине дня пребывают российские депозитарные расписки "Русала" /3,54 проц/ и акции "Фармстандарта"

/1,52 проц/.

 

Акции "Роснефти"

чувствуют себя чуть лучше рынка, теряя 0,61 проц. Компания сегодня опубликовала результаты за 1 полугодие по МСФО, согласно которым чистая прибыль выросла почти в 2 раза до 260 млрд рублей.

 

В лидерах снижения пребывают акции "Системы" /-2,74 проц/ и привилегированные акции "Мечела"

/-2,39 проц/.

 

Давление на акции "Системы" по-прежнему оказывает поступившее на этой неделе сообщение о том, что некоторые её дочки получили уведомление о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих им акций "Уфаоргсинтез"

и "Башнефть"
.

 

Эксперт ИК "Ай Ти Инвест" Василий Олейник говорит о том, что сейчас по-прежнему стоит рассматривать два сценария движения российского рынка. "Если день закроется выше отметки 1450 пунктов по индексу ММВБ, то это будет сильный сигнал на покупку и появятся хорошие шансы на рост, в пределах ещё 4-5 проц. Если цене удастся опуститься ниже отметки 1380 пунктов, то стоит готовиться к дальнейшему снижению в пределах 5-7 проц", - указывает эксперт.

 

Внешний фон нейтрален

 

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились незначительным изменением основных индексов, которые не превысили 0,1 проц, а индекс S&P500 в очередной обновил свой исторический максимум. Инвесторы в целом находились под влиянием разнонаправленных квартальных отчетностей и статистики. Сегодня фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,1 проц.

 

На биржах Азии к концу торгов сформировались разнонаправленные настроения, в то время как цены на нефть к середине торгов в России находятся в небольшом плюсе. Торги в Европе начались без единой динамики. Опубликованная в европейском регионе статистика показала снижение индекса делового оптимизма IFO в Германии за июль со 109,7 до 108 пунктов /ожидалось 109,4 пункта/. Темпы роста экономики Великобритании во 2 квартале, по предварительным данным, ускорились с 3 проц до 3,1 проц в годовом выражении.

 

Сегодня на мировых площадках стоит выделить динамику товаров длительного пользования США в июне /16.30/. Календарь американских квартальных отчетностей не отметится значимыми для рынка именами.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала