Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций закончил день без единой тенденции в ожидании возможных санкций ЕС - 24.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций закончил день без единой тенденции в ожидании возможных санкций ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 июля. /ПРАЙМ/. Рынок акций закрыл торги четверга без единой тенденции в ожидании возможного объявления о новых санкциях ЕС в отношении России. Индекс ММВБ /MICEX/ к концу торгов на Московской бирже подрос на 0,16 проц до 1408,8 пункта, индекс РТС снизился на 0,42 проц до 1266,72 пункта.

 

Российский рынок в течение дня пребывал в умеренном минусе, сохраняя осторожность в преддверии объявления решений по санкциям со стороны ЕС, которые на этот раз могут быть секторальными.

 

"Основными факторами, которые негативно влияют на российский фондовый рынок, остаются ожидание новых санкций со стороны ЕС и США, а также высокая неопределенность на финансовых рынках из-за напряженной общеполитической обстановки, складывающейся в мире в связи с событиями на Украине", - говорит председатель консультационного совета акционеров ВТБ Валерий Петров.

 

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос также указывает, что участники локальных торгов не торопятся совершать сделки в ожидании вечернего решения о возможном расширении санкционного списка Евросоюза. "Вместе с тем, не исключено, что новые ограничительные меры не будут носить слишком жестокий характер", - прогнозирует эксперт.

 

"Даже если не будет введено секторальных санкций, и все ограничится только очередным списком физических лиц, станет ясно, что фактически запрет на импорт долгосрочного "длинного" капитала в Россию вовсю действует. Может быть, инвесторы даже что-то и откупят, но сугубо в рамках технического отскока", - комментирует руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев

 

В лидерах роста к концу дня значились акции ММК /3,4 проц/, который сегодня отчитался об увеличении выпуска стали во втором полугодии текущего года на 7 проц.

 

В лидерах снижения к концу дня были бумаги АФК "Система"

/-6 проц/, которые находятся под давлением после вчерашнего сообщения о том, что некоторые "дочки" компании получили уведомление о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих им акций "Уфаоргсинтеза"
и "Башнефти"
.

 

Акции Сбербанка потеряли 0,9 проц, а ВТБ снизились на 0,7 проц. "Отечественный банковский сектор является одной из наиболее уязвимых отраслей в случае расширения санкций со стороны западных стран. Стоит также отметить упоминание Андрея Белоусова о том, что в случае банкротства "Мечела"

Сбербанку и ВТБ может потребоваться докапитализация", - комментирует Виталий Манжос из "Норд-Капитала".

 

Комментируя техническую картину российского фондового рынка начальник отдела по ведению дилерской деятельности ООО "ИК ГелиосКапитал" Анастасия Игнатенко советует игрокам быть очень осторожными. "Если индекс ММВБ направится на пробой отметки 1384,5 пунктов, то стоит делать ставку как минимум на то, что впоследствии он достигнет района 1360-1365 пунктов и при прохождении этого диапазона направится в район 1250-1270 пунктов", - заключает эксперт.

 

Внешний фон нейтрален

 

Торги в США начались с символического роста основных индексов, которые к концу торгов в России увеличились на 0,1 проц. Инвесторы оценивали поступившие к началу дня отчетности таких фирм как Caterpillar и Facebook, а также опубликованную статистику. Данные показали, что число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю упало с 303 тысяч до 284 тыс, ниже прогноза и минимум за более чем 8 лет. Продажи нового жилья в июне при этом неожиданно снизились с 442 тыс до 406 тыс домов, хуже прогноза.

 

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в сентябре теряют 0,1 проц, торгуясь на уровне 107,38 долл за баррель.

 

Завтра на мировых площадках стоит выделить публикацию индекс делового оптимизма IFO по Германии за июль, предварительное изменение ВВП Великобритании во 2 квартале и динамику товаров длительного пользования США в июне. Календарь американских квартальных отчетностей завтра не отметится значимыми для рынка именами.

 

В России состоится заседание ЦБ РФ и будет принято решение об уровне процентных ставок, за 2 квартал по МСФО отчитается "Роснефть"

.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала