Рейтинг@Mail.ru
Пара евро/доллар может отправиться к минимумам февраля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пара евро/доллар может отправиться к минимумам февраля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня в преддверии публикации отчетности Google (GOOG), поговорим как раз об этой компании. По прогнозам, EPS составит $6,26 (+16% г/г) на $15,6 млрд выручки (+8.4% г/г). После совсем невнушительного первого квартала, инвесторы все внимание сосредоточат на основном сегменте бизнеса - поисковых услугах и рекламе. Однако не в ущерб данному направлению, будущее компании может таиться совсем в другой области, и в этом смысле особое внимание стоит уделить взаимодействию с системами Android, которые последнее время не радуют показателями, учитывая упавшие недавно прибыли Samsung.

Вполне возможно, что проблемы Samsung, по большей части, были обусловлены укреплением корейского вона, а также снижением объемов продаж в экономклассе смартфонов, чем проигранной конкуренцией с Apple. Если наше предположение верно, то прибыли GOOG в этом сегменте могут и дальше продолжить рост. Дополнительным фактором в пользу хороших перспектив компании именно в этом направлении может служить и расширение пространства экосистемы не только на мобильные устройства, но и все виды устройств, которые можно включить в «Интернет вещей». Более того, уже сейчас ведутся разработки в области робототехники, автомобилей, управляемых без водителей и многого другого, и стоит понимать, что показатель EPS вряд ли будет реагировать на запланированные долгосрочные проекты, а вот объем уже вложенных инвестиций может многое сказать рынку. Если и поисковый бизнес, и взаимодействие с Android будут развиваться хорошими темпами, это может сулить неплохие прибыли в будущем. Таким образом, выход слабоватой отчетности в текущем случае будет нам даже на руку, так как даст возможности войти в рынок на более привлекательных уровнях.

Товарно-сырьевой рынок

Несмотря на то, что динамика драгоценных металлов вчера свелась к колебаниям в узких диапазонах, мы продолжаем ждать укрепления актива, беря за основу фактор риска со стороны банковского сектора еврозоны. Понятно, что положительные результаты американского корпоративного сектора пока не дают золоту восстановиться, однако угроза со стороны Португалии существует, и она вполне реальна, поэтому вполне реальны и шансы на восстановление XAU/USD в район $1320 за унцию.

Что касается нефти, здесь развивается интересная техническая картина. Индекс относительной силы, широко используемый для определения уровней «перепроданности» и перекупленности», на сентябрьских контрактах Brent был зафиксирован на уровне 29,88 15-го июля, самом минимальном значении с апреля 2013 года. После касания к этой отметке год назад североморский эталон подрастал почти на 10%. Мы полагаем, что он имеет все шансы отметиться коррекцией в район 109,00 в ближайшие дни.

Валютный рынок

Сегодняшний день станет первым относительно спокойным на событий, учитывая небольшое число драйверов рынка, запланированных к выходу. Еврозона порадует данными по инфляции, однако есть опасения, что CPI не вызовет особой реакции, так как выйдет в соответствии с прогнозами. Вчера представитель ЕЦБ Новотны заявил, что ценовое давление и темпы роста в регионе останутся слабыми, так что оснований для оптимизма пока нет. Лишь резкое несовпадение с прогнозным CPIможет спровоцировать реакцию EUR/USD. Тем не менее, есть все же один фактор, который способен будет двинуть рынки - и это уже довольно популярная тема масштабов проблем банковского сектора Португалии и их последствий для всего банковского сектора еврозоны. Понятно, что руководство Banco Espirito и монетарные власти сейчас всеми способами пытаются замолчать детали, чтобы не вызвать нового этапа бегства из рискованных активов, однако любые намеки на то, что проблемы гораздо глубже, чем нам это представляют, отправят EUR/USD гораздо ниже 1,35 с ближайшей целью в район февральских минимумов 1,3470.

Из США мы сегодня получим серию отчетов второстепенной значимости, однако стоит отметить, что на рынок недвижимости стоит обращать более пристальное внимание - продажи на вторичном рынке падают с ноября 2013 года, на первичном рынке - в течение 3 месяцев из последних 4-х, опережающие индикаторы незавершенных сделок и разрешений на строительство находятся на негативной территории. Слабые данные в рамках сегодняшнего отчета только подтвердят, что с темпами восстановления американской экономики все не так просто. В таком случае, это может завершить робкие попытки USD/JPY подойти к отметке 102,00 и вернуть пару в район 101,40.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала