Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ выполнят требования американского закона FATCA, не закрывая счета своих клиентов - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ выполнят требования американского закона FATCA, не закрывая счета своих клиентов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 апр - Прайм. Минфин предусмотрел для банков РФ возможность выполнять требования американского закона FATCA, не закрывая счета своих клиентов, удерживая налоги с клиентов в пользу США через иностранные банки-посредники, сообщает в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на новый текст законопроекта Минфина.

Несмотря на то что Минфин по-прежнему не дал банкам, присоединившимся к FATCA, права самостоятельно удерживать 30% налога с доходов своих клиентов из США, в проекте все же предусмотрена возможность делать это, не нарушая законов обеих стран.

Предполагается, что банки смогут передавать информацию о клиентах напрямую не только в Службу внутренних доходов США (IRS), но и фактически любой компании, уполномоченной взимать налоги.

FATCA обязывает иностранные банки информировать IRS о счетах своих клиентов и взимать 30% налог с их пассивных доходов, имеющих отношение к США. Если банк не присоединяется к FATCA, к нему могут быть применены санкции. Но США недавно вышли из переговоров по подписанию с РФ межправительственного соглашения, которое упростило бы процесс присоединения всех банков к FATCA.

Поэтому Минфин решает проблему в одностороннем порядке, внося поправки в законодательство РФ. Времени на это мало: банкам необходимо зарегистрироваться в IRS до 5 мая, чтобы не столкнуться с санкциями уже с 1 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала