Рейтинг@Mail.ru
Moody's: Замедление роста российской экономики повлияет на качество активов банков - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's: Замедление роста российской экономики повлияет на качество активов банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - Прайм. Замедление темпов роста экономики России в 2014 году может негативно повлиять на качество активов и показатели прибыльности российских банков, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's.

Агентство отмечает, что по его прогнозам ВВП России сократится примерно на 1% в текущем году; волатильность на финансовых рынках лишь ухудшит ситуацию замедления роста, берущую начало в 2011 году. Поэтому Moody's сохраняет негативный прогноз по российской банковской системе.

Эксперты Moody's считают, что рост кредитования в России в 2014 году также замедлится - до 10% в номинальном выражении против 17% в 2013 году и 20-30% в 2011-2012 годах. Отмечается, что наиболее подвержены негативным последствиям ухудшения экономического положения сектора потребительского кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса.

"При этом Moody's ожидает, что уменьшение прибыли компаний, замедлившийся рост доходов населения и повышенные ставки по некоторым кредитам будет способствовать ухудшению качества активов во всех сегментах кредитования", - добавляется в релизе.

В свою очередь рост резервов на потери по кредитам и давление на чистые процентные доходы приведет к падению прибыльности банков. В то же время Moody's не ожидает дальнейшего сокращения буферного капитала, хотя и отмечает, что запасы капитала уменьшились в последние годы.

Главной задачей для российских банков аналитики агентства называют приспособление к новой ситуации в экономике - с низкими темпами роста и снизившейся прибылью, высоким уровнем кредитного риска и усилившейся конкуренцией за кредитоспособных клиентов. Такая обстановка будет благоприятна для крупных государственных банков и создаст условия для дальнейшей консолидации банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала