Рейтинг@Mail.ru
Прогнозы на неделю 10-14 февраля - 07.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогнозы на неделю 10-14 февраля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе некоторого повышения рынка акций РФ и укрепления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 1% и на 1,3%, соответственно (к уровням вечера 7 февраля). Цена на нефть марки Brent останется выше 107 долларов за баррель, а курс евро к доллару - около 1,3550 доллара. Рубль относительно доллара вырастет на 22 копейки, а против евро - на 34 копейки.

Способствовать росту может сразу несколько факторов - позитивная конъюнктура на сырьевых рынках, небольшое укреплении рубля и общий эмоциональный фон, связанный с Олимпиадой в Сочи. Таким образом, растет вероятность краткосрочной коррекции понижательного тренда, которая и началась в последние дни прошедшей недели как общий мировой тренд на рост.

Многое будет зависеть от риторики нового главы ФРС. Г-жа Иелен будет выступать перед сенатом, и намеки на дальнейшую стратегию ФРС будут обсуждаться рынком.

На прошедшей неделе распродажа рисковых активов приостановилась, даже не дожидаясь ключевой статистики - данных о ситуации на рынке труда в США, публикуемых в пятницу вечером. Высокие значения индексов деловой активности в странах еврозоны, а также то, что ухудшение экономических показателей в США, вероятно, связано с аномально плохой погодой в декабре-январе, а, значит, является временным.

таблица 1
таблица 1
таблица 2
таблица 2

Ариэл Черный, аналитик компании "Альянс Инвестиции":

Продолжает постепенно дешеветь евро - по мере того, как ФРС свертывает QE, а ЕЦБ сохраняет политику неизменной, доллар будет сохранять предпосылки для роста.

На следующей неделе новая председатель ФРС США Джанет Йеллен будет делать полугодовой доклад в Конгрессе США, традиционно в рамках этих докладов руководители ФРС описывают их видение ситуации в экономике и планы дальнейших действий ФРС, сведения о действиях ФРС может оказать влияние на рынок. В целом ситуация, вероятнее всего, будет оставаться благоприятной, восстановление будет продолжаться

Фарит Закиров, аналитик ИГ "Тринфико":

В ближайшую неделю на фондовом рынке продолжится медленное повышение котировок. Курс рубля продолжит укрепляться после девальвации в январе. Доллар немного укрепится по отношению к Евро в ожидании сворачивания политики количественного смягчения ФРС и ввиду сильных показателей по американской экономике.

На рынок будут влиять макроэкономические показатели американской экономики и последняя серия отчетов компаний США по четвертому кварталу 2013 года, которые могут оказать влияние на результаты заседания ФРС в марте. Помимо этого, большое влияние будет оказывать ситуация на других развивающихся рынках.

Наиболее привлекательными будут бумаги с ожидаемой высокой дивидендной доходностью, а также электроэнергетика, которая понемногу улучшает свои финансовые показатели, но значительно скорректировалась в последнюю неделю января.

Лучшую динамику покажут акции "Сургутнефтегаза" (привилегированные), "Татнефти" (привилегированные), МТС, "Газпрома", НЛМК, "Распадской", "Интер РАО". Менее растущую - акции "Мегафона", ВТБ, "Ростелекома".

Владимир Евстифеев, аналитик банка "Зенит":

Влияние на рынки на следующей неделе должны оказать данные по рынку труда США. Впрочем, судя по заявлениям различных представителей ФРС, регулятор продолжит ориентироваться на тренд в экономике и оценку перспектив роста в принятии решений по сворачиванию стимулирующих мер.

Судя по консенсус-прогнозам, инвесторы закладывают в ожидания планомерное сокращение объемов QE на каждом заседании ФРС текущими темпами, что означает полный выход из мер количественного стимулирования осенью текущего года. На мой взгляд, текущая стратегия рынков сводится к поиску подтверждений того, почему акции должны расти в текущем году. Прошедший сезон корпоративных отчетов не был достаточно убедительным, поэтому сейчас инвесторы пытаются найти идеи и факторы роста в экономических данных.

Марина Лазуткина, руководитель департамента развития коллективных инвестиций "БКС Премьер":

Нестабильная макроэкономическая ситуация продолжит оказывать сдерживающее давление на рынок акций в феврале. Российский рынок акций остается без поддержки дивидендного фактора, ведь теперь отсечки под дивиденды сдвигаются на лето.

Впрочем, нивелировать тревогу и, возможно даже, приподнять на 4-7% основные индексы может олимпийский фактор. Напомню, что исторически в 80% числе случаев в периоды проведения олимпиад фиксируется рост национального фондового рынка страны-организатора Игр.

На валютном рынке ожидаем продолжения коррекции доллара - до 34 рублей, евро - до 46,50.

На рынке коллективных инвестиций можно прогнозировать продолжение притока в консервативные стратегии, в частности в ПИФы облигаций. Ждать притока в ПИФы акций в ближайшее время не приходится. Если все-таки говорить о фондах, инвестирующих в акции, то наиболее перспективными на сегодняшний день являются секторы телекоммуникаций, интернет-технологий и потребительского рынка.

Иван Фоменко, Начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка:

Динамика будущей недели будет зависеть от реакции инвесторов на данные по безработице в США. В течение недели будут опубликованы данные по розничным продажам в США, а также макроэкономические данные по Китаю.

Важная информация по США сможет в любом случае позитивно сказаться на динамике рынков (по нашим прогнозам, либо экономика бурно расти, либо ФРС замедлит сокращение мер), то китайские данные могут негативно сказаться на котировках бумаг российских экспортеров.

Российских событий и новостей на будущей неделе ожидается не много. Среди корпоративных новостей отметим отчетность "Газпрома", которая должна выйти в пятницу. Настоятельно советуем внимательно следить за информационным фоном, который будет сопровождать спортивные мероприятия на зимней олимпиаде в Сочи.

Рекомендуем обратить внимание на акции ГМК, "ЛУКОЙЛа", НОВАТЭКа и НЛМК. Хорошо может показать себя Сбербанк, хотя он находится под давлением среднесрочного ослабления рубля.

Рубль может продолжить плавное краткосрочное повышение с целью 34,3-34,5 к доллару. Доллар будет следовать динамике, заданной статистикой с рынка труда, но мы не ожидаем сильного повышения его стоимости по отношению к евро. Среди активов отметим золото, которое может краткосрочно укрепиться до 1300 долларов за унцию, в случае наличия позиций рекомендуем частично закрыть их на этом уровне.

Анна Линевская, аналитик компании МФЦ:

Новая неделя на российском фондовом рынке пройдет под знаком Олимпиады - это будет первая и самая важная спортивная пятидневка: уже можно будет оценить масштабы мероприятия и понять расстановку сил в соревнованиях. Пока рынок акций реагирует на Игры очень даже неплохо, и есть шансы на то, что технический отскок трансформируется в краткосрочный рост.

Если индекс ММВБ сумеет пробить отметку в 1485 пунктов, планка в 1500 пунктов поддастся легко. Дальше самым сложным будет закрепиться на достигнутых уровнях.

Стабилизация курса рубля делает свое дело, оказывая неплохую поддержку и отечественным ценным бумагам.

Привлекательными для инвестиций на этот период бумагами остаются флагманы российского рынка - Сбербанк, "Газпром", "Роснефть", в меньшей степени - ВТБ, "Северсталь", "Алроса".

Мировой макроэкономический календарь на неделе выпустит важные индикаторы по ВВП еврозоны и Германии за четвертый квартал 2013 года - есть основания ожидать, что еврозона несколько улучшила в октябре-декабре 2013 года свое положение, но осталась в годовом сопоставлении в рецессии на 0,3%.

Дмитрий Демиденко, аналитик компании "Инвесткафе":

На неделе к 14 февраля внимание инвесторов вновь вернется к рынкам развивающихся стран. Инициатором этого процесса станут релизы данных по торговому балансу и инфляции в Поднебесной. Впрочем, позиции рубля выглядят достаточно устойчиво: публикация данных по торговому балансу и ожидания сохранения процентных ставок Банком России будут оказывать поддержку "деревянному". Не менее стабилен и евро. В конце предстоящей пятидневки сильные данные по ВВП Германии и еврозоны в целом удержат региональную валюту на плаву.

Елена Лысенкова, старший аналитик Глобэксбанка:

Ситуация на валютных рынках развивающихся стран на прошедшей неделе стабилизировалась, национальные валюты, находящиеся под давлением с начала текущего года, укрепились.

Рубль вырос на 1,4% по итогам недели до 34,66 рубля за доллар, и на 0.87% по отношению к евро до 47,04 рубля в моменте.

Мы полагаем, что рубль на неделе будет, скорее всего, консолидироваться на достигнутых уровнях.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ":

Динамика российского рынка акций на неделе будет сильно зависеть от данных по рынку труда США. Тем не менее, я считаю, что на следующей неделе мы увидим продолжение восходящего движения, сформировавшегося в последние дни. Рубль на фоне снижения спекулятивной активности продолжит постепенно укрепляться.

Эксперты "РИА Рейтинг":

Новая неделя на мировых рынках будет относительно спокойной, при этом на российском фондовом рынке можно ожидать небольшого роста.

Американские площадки на новой неделе, вероятно, будут демонстрировать боковой тренд на фоне выхода нейтральной корпоративной отчетности и противоречивых макроэкономических показателей.

Российский рынок при этом проявит пусть и кратковременный, но оптимизм. Способствовать этому будет сразу несколько факторов - позитивная конъюнктура на сырьевых рынках, небольшое укреплении рубля и общий эмоциональный фон, связанный с Олимпиадой в Сочи. В результате можно ожидать роста рынка до уровней в 1490 пунктов по индексу ММВБ и укрепления рубля до 34.5 рубля за доллар. Лучше рынка при этом будут смотреться компании металлургического и нефтегазового сектора, реагируя на динамику мировых цен на сырье. Впрочем, позитивный эффект вряд ли будет долгосрочным - уже на следующей неделе вполне может начаться коррекция в силу сохраняющейся слабости целого ряда фундаментальных экономических показателей.

Валерий Евдокимов, главный аналитик Нордеа банка:

Недавнее снижение фондового рынка США привело к появлению технических сигналов "перепроданности" по основным индексам и достижению важных технических уровней поддержки. Подобная ситуация сложилась и на других фондовых рынках. Таким образом, выросла вероятность краткосрочной коррекции понижательного тренда, которая и началась в последние дни прошедшей недели как общий мировой тренд на рост. Весьма вероятно, что этот коррекционный рост может продлиться с некоторыми перерывами до конца следующей недели.

Для российского фондового рынка есть дополнительный "олимпийский" повод для роста оптимизма инвесторов. Полагаем, что российский фондовый рынок также временно может продолжить наметившийся рост.

Ожидаем, что в лидерах роста могут оказаться акции компаний: "Северстали", НЛМК, МТС и "Дикси". Эти акции не смогли в полной мере реализовать свой потенциал технического роста на прошлой неделе из-за неблагоприятного внешнего фона. Сформировавшийся ранее сигнал технической "перепроданности" повышает вероятность их роста.

В лидерах снижения могут оказаться акции: "Мегафона", "Интер РАО", "РусАл" (РДР) и "ВСМПО-Ависма". По этим бумагам сохраняются более ранние технические сигналы "перекупленности". Отдельно следует отметить акции "ВСМПО-Ависма", которые вплотную приблизились к докризисным ценовым максимумам 2007 года. Несмотря на определенные позитивные тенденции в бизнесе компании, инвесторы могут пока не решиться на новые исторические ценовые рекорды по акциям.

Рубль снял техническую перепроданность коррекцией на неделе. Сейчас движение вверх для рубля может быть чуть тяжелее, что не отменяет цели наверху. На неделе рубль может закрепиться ниже 34 рублей, хотя спекулянты могут организовать очередную атаку. Многое будет зависеть от риторики нового главы ФРС. Г-жа Иелен будет выступать перед сенатом и намеки на дальнейшую стратегию ФРС будут обсуждаться рынком. Впрочем, мы не ждем больших сюрпризов.

Юрий Тимощенко, управляющий активами УК "Велес Менеджмент":

Динамика рынка акций ожидается умеренно-повышательная. Отскок с недавних минимумов дает повод говорить о среднесрочном развороте рынка вверх с целью порядка 1450 пунктов индекса РТС (максимум декабря 2013), однако наблюдаемые темпы отскока предполагают некоторую коррекцию (хотя бы в виде консолидации на текущих уровнях). Вероятно, мы увидим продолжение роста ближе к концу следующей недели после более-менее спокойной консолидации в начале недели. Скорее всего, это будет сопровождаться плавным укреплением рубля относительно бивалютной корзины.

Решающий фактор - синхронный рост развивающихся рынков, которые демонстрируют динамику, аналогичную динамике российского рынка акций. В данный момент недавний минимум рынков выглядит типичной "медвежьей ловушкой", на уровни которой рынки вновь вернутся не скоро (если вообще вернутся в обозримом будущем).

Несмотря на отсутствие очевидных причин для роста, стоит серьезно отнестись к происходящему, поскольку фондовые рынки зачастую реагируют на макроэкономические изменения заранее, и наблюдаемый разворот тренда вверх может означать приближающиеся улучшения в мировой экономике.

На данный момент наиболее интересны две категории бумаг - "дивидендные" и "индексные". Именно на них будет сосредоточено внимание покупателей в случае, если мы действительно наблюдаем начало среднесрочной волны роста (можно назвать его дивидендным ралли, можно - олимпийским, суть от этого не меняется). Наименее интересными останутся энергокомпании и металлурги, довольно долго находившиеся "под давлением" соответствующего отраслевого негатива.

Лидеры - Сбербанк, ГМК, "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ", "Газпром". Аутсайдеры - "ФСК ЕЭС", "Россети", ММК, "Мечел", энергосбытовые компании.
Вероятно, продолжится ослабление британского фунта относительно доллара США. Австралийский доллар наоборот, имеет все шансы укрепиться. В остальных основных валютных парах сильная динамика не ожидается.

Покупка рынка акций через отдельные бумаги или через фьючерс на индекс рынка п продажа за рубли ранее купленной валюты (доллар США, евро) будут наиболее привлекательными.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала