Рейтинг@Mail.ru
"Префы" "АвтоВАЗа" подскочили более чем на 8% без явных новостей - 17.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Префы" "АвтоВАЗа" подскочили более чем на 8% без явных новостей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 янв - Прайм. Привилегированные акции "АвтоВАЗа" в пятницу подскочили в цене более чем на 8%, свидетельствуют данные Московской биржи. Аналитики отмечают отсутствие явных значимых новостей и объясняют скачки цены спекулятивной активностью.

На 11.25 мск "префы" "АвтоВАЗа" подорожали на 8,66%. При этом бумага существенно растет в цене уже с начала текущего года, с 6 января подорожала на 70 копеек - с 2,8 рубля до 3,5 рубля на данные момент. Обычные акции "АвтоВАЗа"

при этом тоже дорожают, но менее активно (+1,92%).

Вместе с тем, аналитики не видят явных причин для такого бурного роста. "Каких-то значимых новостей по "АвтоВАЗу" нет. Дивиденды платить они точно не будут (это могло бы стать причиной для покупок)", - говорит аналитик БКС Игорь Краевский.

Участники рынка объясняют такой рост котировок спекулятивной активностью. Они отмечают недооцененность и перепроданность бумаги, которая снижалась в цене в конце прошлого года. "Сама по себе бумага неликвидная, free-float небольшой, поэтому здесь, скорее всего, идет спекулятивная игра. Так как объем торгов невысокий, то проходит, грубо говоря, одна сделка, и цена сразу же резко меняется", - считает Краевский.

Вместе с тем, как некоторый позитивный фактор для акций "АвтоВАЗа" можно отметить назначение нового президента Бу Андерссона. Андерссон вступил в новую должность 14 января, он утвержден новым президентом "АвтоВАЗа" на три года с момента вступления в силу его полномочий. С 2009 года он являлся президентом группы ГАЗ. До этого работал вице-президентом GM Group по глобальным закупкам и поставкам.

"Он уже отметился своими шокирующими (в позитивном смысле) проверками", - говорит аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Айрат Халиков. По его мнению, при таком подходе к делу следует ожидать полной перестройки всего стиля работы. "Пока это все еще мало освещается, поэтому рынок не успел отреагировать в полной мере, но я думаю, что скоро рынок проникнется этой идеей", - говорит он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала