Рейтинг@Mail.ru
Объем сделок с мировыми нефтегазовыми активами вырос на 6% - 27.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Объем сделок с мировыми нефтегазовыми активами вырос на 6%

© fotolia.com / Guido VrolaНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 дек - Прайм. Объем сделок с мировыми нефтегазовыми активами в третьем квартале текущего года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6% - до 135 миллиардов долларов на фоне стремления компаний ускорить рационализацию портфеля активов, сообщает издание Financial Times, ссылаясь на исследование консалтинговой группы Derrick Petroleum Services.

Доля американских активов, участвовавших в сделках, в июле-сентябре выросла до 28% с 24% в третьем квартале 2012 года. Большая часть сделок приходилась на активы в африканских странах, таких как Нигерия и Ангола.

Покупателями нефтегазовых активов в основном выступали государственные нефтяные компании и суверенные фонды, которые, по данным Derrick Petroleum Services, в 2013 году удвоили объем инвестиций в приобретение активов - до 40 миллиардов долларов с 20 миллиардов долларов в 2012 году.

Несмотря на более высокую активность, срок заключения сделок увеличился на фоне меньшего количества сторон, желающих приобрести актив. В 2013 году 25% сделок заключалось за три месяца, в то время как в 2010 году показатель составлял 34%.

Стоимость сделок при этом изменилась незначительно. Сотрудник исследовательской компании Wood Mackenzie's M&A Люк Паркер (Luke Parker) объясняет это тем, что большинство компаний продают активы, прежде всего, в рамках реализации стратегий своего развития, а не из потребности в финансировании.

В ближайшие несколько лет продажа непрофильных активов среди крупных нефтегазовых компаний, по прогнозам Derrick Petroleum Services, продолжится. Так, в октябре британская BP заявила о намерении продать к концу 2015 года активы на общую сумму 10 миллиардов долларов. За последние три года компания уже реализовала активы на 38 миллиардов долларов. Эксперты также ожидают сокращения портфеля таких компаний, как Royal Dutch Shell и BG Group.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала