Рейтинг@Mail.ru
Глава банковского надзора Франции возглавит единый надзор за банками еврозоны - 11.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава банковского надзора Франции возглавит единый надзор за банками еврозоны

© fotolia.com / david hughesЕвропарламент
Европарламент
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 11 дек - РИА Новости, Мария Князева. Европарламент согласовал назначение нынешнего главы комитета по надзору за банками и страховыми компаниями Франции Даниель Нуйи (Daniele Nouy) на пост руководителя создаваемого внутри ЕЦБ единого механизма надзора за банками (SSM) еврозоны, говорится в сообщении комитета Европарламента по экономике и монетарным вопросам.

Нуйи 63 года. Она назначена на свой новый пост на пять лет без возможности пролонгации мандата, сообщает агентство Bloomberg.

Предполагается, что надзорный механизм во всей еврозоне и странах, желающих к новой системе присоединиться, начнет работу в ноябре 2014 года. В ЕЦБ для этого будет создан специальный совет по надзору, в который войдут представители стран, где будет действовать единый механизм.

Надзорные функции ЕЦБ и функции, связанные с денежно-кредитной политикой, планируется разделить. Решение совета по надзору будет подлежать одобрению совета управляющих ЕЦБ.

Согласно закону о существовании SSM, регулятор будет напрямую осуществлять надзор за банками, чьи активы превышают 30 миллиардов евро или составляют как минимум 20% ВВП своей страны, а также если они получают помощь от европейских механизмов стабильности. Что касается менее значимых банков, ЕЦБ будет следить за деятельностью национальных органов власти по надзору за ними, сообщала ранее Еврокомиссия (ЕК).

В итоге предполагается, что с осени следующего года ЕЦБ будет следить в целом за работой более чем 6 тысяч банков еврозоны. Напрямую надзор будет осуществляться примерно за 130 кредитными институтами, на которые приходится более 80% активов банковской системы региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала