Рейтинг@Mail.ru
Особенности законодательства тормозят развитие длинных инвестиций в Россию - 09.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Особенности законодательства тормозят развитие длинных инвестиций в Россию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 9 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Непредсказуемое развитие законодательства и проблемы с налогами являются главными причинами отставания в развитии сферы долгосрочных инвестиций в России, считает глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев.

В понедельник в Лондоне на заседании рабочей группы по созданию в Москве международного финансового центра (МФЦ) при президентском совете по развитию финансового рынка был представлен доклад ЦСР по теме длинных денег.

"Длинные деньги - самая сложная проблема, и в России есть определенные особенности в развитии нашего законодательства и налогообложения, которые мешают. В России менее предсказуемо и менее последовательно развивается законодательство, регулирующее финансовые рынки, а для длинных денег это особенно неприятно. Когда что-то меняется часто и неожиданно, то, прежде всего, страдают ожидания устойчивости долгосрочных инвестиций. Ну и второе - есть проблема с налогами", - сказал Дмитриев РИА Новости.

НЕТ СТИМУЛА

По его словам, российские налоги для физических лиц низкие и их возможное снижение для долгосрочных инвестиций не сможет стимулировать интерес людей к институтам длинных денег.

"Для простых граждан, даже если полностью освободить от налогов вложения на длинный срок, - это всего лишь 13%. Это недостаточный аргумент, чтобы иметь дело с непроверенными институтами, которыми являются институты длинных денег. Так, что мы столкнулись с этими проблемами. Но опять, Россия не единственная страна, которая имеет с этим дело", - сказал Дмитриев.

По его словам, примеры других стран БРИКС показывают, что эти проблемы преодолимы. В частности, в Лондоне участники рабочей группы обсудили проблему длинных денег с экспертами лондонского Сити.

"Опираясь на знания наших партнеров из лондонского Сити, а они понимают принципы развития на других рынках, мы надеемся получить какие-то решения, которые смогут сработать и в России. Нас интересуют рынки Турции, рынки Южной Азии, где Вьетнам и Бирма - страны, которые практически не имеют современного финансового сектора, это смогли сделать", - заметил эксперт.

"Например, длинное страхование жизни во Вьетнаме развито уже больше, чем в России. Эти уроки мы попытаемся перенять. Надеюсь, что в июне мы представим какие-то подходы к тому, как с этими проблемами иметь дело", - сказал Дмитриев.

Авторы доклада подчеркивают, что в сфере длинных денег гораздо больше трудностей, чем в других сегментах финансового рынка, в том числе, в банковском, который, в свою очередь, в России развивается успешно и быстро.

"Мы сильно отстаем даже от наших традиционных партнеров по БРИКС: в несколько раз от Китая, во много раз от Южной Африки. Это касается всех элементов - и долгосрочного страхования жизни, и пенсионного сектора, private equity и хедж-фондов. Либо это развивается за пределами России, либо развивается в каких-либо других формах", - сообщил Дмитриев.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала