Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок: Прогнозы на неделю 9-13 декабря - 06.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок: Прогнозы на неделю 9-13 декабря

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе некоторого снижения рынка акций РФ и ослабления рубля против доллара, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю понизятся на 1% и на 0,8%, соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится к 110,4 долларов за баррель (примерно на 1 доллар), а курс евро к доллару скорректируется вниз до 1,3590 доллара (с текущих на вечер пятницы 1,3684). Рубль относительно доллара упадет на 7 копеек, а против евро вырастет на 7 копеек.

Последняя сильная статистика дает Федрезерву все полномочия сократить объем третьего раунда программы стимулирования. Остаются риски и на рынке нефти. Иран грозится нарастить объем экспорта нефти до 4 миллионов долларов в день, даже если при этом цены упадут до 20 долларов за баррель. Предполагаю, что между ОПЕК и Ираном еще будут напряженные переговоры по данному поводу, что не добавляет оптимизма "быкам".

Консенсус-прогноз на 13 декабря

Показатель

Прогноз на 13 декабря

Индекс ММВБ

1434,36

Индекс РТС

1379,55

Нефть Brent, $/баррель

110,36

Курс евро к доллару, $

1,3593

Курс доллара к рублю, руб

33,02

Курс евро к рублю, руб

44,94

 

Прогнозы компаний на 13 декабря

 

© РИА НовостиРоссийский рынок: Прогнозы на неделю 9-13 декабря
Российский рынок: Прогнозы на неделю 9-13 декабря

 

Ариэл Черный, аналитик компании "Альянс Инвестиции":

Сильные статистические данные из США вновь оживили на прошедшей неделе опасения инвесторов насчет более раннего свертывания программы покупок активов ФРС. после двух недель спокойствия вновь заметно выросли оттоки из фондов, инвестирующих в активы стран с развивающимися рынками. На наш взгляд, опасения эти по-прежнему несколько преувеличены, однако окончательно убедиться в этом участники рынка смогут только после заседания ФРС 17-18 декабря. Так что на следующей неделе в настроениях на рынке снова будет преобладать осторожность.

ЕЦБ, как и ожидалось, оставил ставки без изменений после снижения на прошлом заседании, так что тренд на плавное укрепление евро, вероятно, останется без изменений.
Следующая неделя будет не слишком богата новостями, наиболее важные события - публикация блока индикаторов состояния китайской экономики и заседание Банка России в пятницу. Впрочем, Банк России в условиях вновь начавшей расти инфляции вряд ли пойдет на снижение ставок. Кроме того, интерес представляют месячные доклады о ситуации на нефтяном рынке от ОПЕК и Международного Энергетического Агентства.

Закиров Фарит, аналитик компании "Тринфико":

Ожидаем небольшого отскока фондовых индексов вверх, несмотря на возможные комментарии о начале сокращения в следующем году программы количественного смягчения ФРС США. Также рассчитываем на некоторое укрепление рубля.

Факторы, которые будут оказывать влияние на рынок: данные по экономике США и комментарии по поводу возможного сокращения программы сокращения количественного смягчения, спекулятивный приток иностранного капитала под конец года на фоне существенного удешевления многих акций.

Наиболее привлекательные - энергетика, черная металлургия. Наименее привлекательные - нефтегазовый и телекоммуникации.

Акции лидеры "ИнтерРАО", "ОГК-2", ММК, "Распадская". Акции- аутсайдеры - "Газпром нефть", "Ростелеком". Ожидаем укрепления доллара к евро.

Владимир Евстифеев, аналитик банка "Зенит":

Инвесторы получили достаточно сигналов, которые свидетельствуют о неплохом состоянии экономики США, которые отражают перспективу умеренно роста ВВП в ближайшие кварталы. В то же время, постепенно подходит к концу срок временных договоренностей между Белым домом и Палатой представителей Конгресса США. Новые переговоры по бюджету и лимиту госдолга могут вновь оказать негативное влияние на экономическую активность.

Именно поэтому, несмотря на хорошие экономические данные, ФРС вряд ли решится на начало ужесточения монетарной политики в конце текущего года. На наш взгляд, рынки еще не в полной мере отыграли данные из США, поэтому первая половина недели может протекать в рамках продолжения понижательного коррекционного движения в рискованных активах. В целом же, рынки уже заметно просели в котировках, что создает потенциал для реализации сценария новогоднего ралли, старт которому могут дать, например, успокаивающие для рынков заявления из Федрезерва.

На наш взгляд, одной из основных тенденций следующей недели может стать укрепление доллара на форекс, поскольку в его текущих котировках еще не отыграна сильная экономическая статистика, которая теоретически в краткосрочной перспективе может стать поводом для сокращения денежной эмиссии со стороны ФРС. Как итог, большинство фондовых и сырьевых активов может подвергнуться умеренным распродажам.

Анна Линевская, аналитик компании МФЦ:

Новая неделя для российского фондового рынка пройдет в борьбе за уровень в 1445/1450 пунктов по индексу ММВБ - пока у инвесторов очень мало оснований для покупок изрядно подешевевших активов, несмотря на их очень привлекательные уровни.

Все внимание игроков сейчас переместится на Федеральную резервную систему США - остается совсем немного времени до декабрьского заседания американского регулятора, но рынок переживает все сильнее за судьбу QE3. Последняя сильная статистика дает Федрезерву все полномочия сократить объем третьего раунда программы стимулирования. И хотя рынки знали о подобной вероятности с мая текущего года и в целом уже привыкли к этой мысли, каждый новый шаг в данном направлении нервных трейдеров пугает.

Центробанк России 13 декабря проведет очередное заседание, хотя маловероятно, что процентные ставки сдвинутся с места в этот раз. Однако чувствительный рубль будет пристально наблюдать за настроениями отечественного регулятора.

Индекс ММВБ останется пока в границах 1425-1475 пунктов, для рывка вверх инвесторам нужна прочная опора, но ее пока нет.

Дмитрий Демиденко, аналитик Инвесткафе

После насыщенной на релизы важных макроэкономических показателей первой пятидневки декабря, следующая неделя представляется малоинтересной. С другой стороны у рынка появится возможность "пережевать" полученную информацию о деловой активности, ВВП, инфляции и рынке труда ведущих экономик мира, а также окончательно прояснить позиции центробанков.

В этом отношении ключевую роль в динамике валютных курсов долларовых пар приобретут высказывания представителей ФРС. Все идет к тому, что QE в скором времени будет свернуто, что укрепит гринбек. В целом и доллар, и евро, после того как ЕЦБ решил не смягчать монетарную политику, выглядят сильно, что оставляет мало шансов рублю. Поддержка со стороны торгового баланса США, релиз которого намечен на 9 декабря, выглядит краткосрочной.

Елена Лысенкова, старший аналитик Глобэксбанка:

На прошедшей неделе индекс евро укрепился, в то время как индекс доллара упал. На фоне слабости доллара рубль вырос по отношению к бивалютной корзине. Сегодня выйдут данные по рынку труда и потреблению в США, которые могут повлиять на рынок. Мы ожидаем небольшое укрепление рубля на следующей неделе.

Глеб Мордвинов, аналитик брокерского дома "Открытие":

Российский рынок спускается все ниже, а времени на новогоднее ралли остается все меньше. Тем не менее, все ближе сезон дивидендов, в преддверии которого некоторые бумаги могут быть очень даже привлекательны.

Следующая неделя будет не слишком насыщенной макроэкономической статистикой. 10 декабря выйдет промышленное производство Великобритании и данные по розничным продажам в Китае. В четверг интересны будут данные по промпроизводству еврозоны и розничным продажам и деловым запасам в Соединенных штатах.

На российском рынке тоже не предвидится судьбоносных событий. 9 декабря отчитается по МСФО ТКС-Банк, который не так давно провел IPO в Лондоне. Также на следующей неделе будут опубликованы операционные результаты "Магнита" и "Дикси" за ноябрь.

Рубль в декабре может поддерживать приток капитала и ожидание налоговых выплат в конце года. Однако, до начала основной массы налоговых выплат рублю предстоит выстоять против давления на фоне выплат почти 29,6 миллиарда долларов по долгам РФ и корпораций.

Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют банка:

Инвесторы уже готовятся к рождественским выходным и постепенно сворачивают активность. Наиболее интересная динамика может проявиться в рубле, который неожиданно для всех заметно укрепился в течение последних двух дней, хотя многие начали уже говорить про стремительное падение до 37 рублей.

Мы ожидаем, что российские бумаги будут торговаться в боковике на невысоких объемах. Небольшое снижение может обернуться значительным дальнейшим продавливанием уже со стороны хеджфондов.

По другим активам взгляд чуть более позитивный. Мы ждем укрепления рубля до 32,8 за доллар, длинные российские облигации могут продолжить демонстрировать снижение доходности. Золото уйдет к 1200 долларам за тр.унцию.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга "Финам":

Я придерживаюсь мнения, что укрепление европейской валюты будет носить локальных характер, и в ближайшее время мы увидим сопоставимое движение в обратную сторону.
Остаются риски на рынке нефти. Иран грозится нарастить объем экспорта нефти до 4 миллионов долларов в день, даже если при этом цены упадут до 20 долларов за баррель. Предполагаю, что между ОПЕК и Ираном еще будут напряженные переговоры по данному поводу, что не добавляет оптимизма "быкам".

Вполне возможно, что амнистия коснется Михаила Ходорковского, что станет существенным фактором для роста рынка РФ и может стать катализатором новогоднего ралли. Конечно, по факту реализация амнистии может продлиться несколько месяцев, но для рынков важен именно факт принятия данного решения.

Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-капитал":

Продажи в ноябре главным образом были связаны с опасениями QE Exit от ФРС США. Сворачивание программ стимулирования экономики может начаться уже в начале следующего года, это приведет к снижению ликвидности в мировой финансовой системе и негативно скажется на котировках товарных активов.

Эксперты "РИА Рейтинг":

Новая неделя на российском рынке будет достаточно волатильной со слабо выраженной тенденцией к снижению. Основной тренд будут задавать опасения инвесторов о начале сворачивания QE3 уже в этом году, благо американская статистика дает для этого достаточно поводов. Как следствие, до последнего в этом году заседания ФРС на рынках развивающихся стран не будет наблюдаться активности игроков из Европы и США.

Настороженность рынков отразится на российских площадках, однако сильного снижения наблюдаться не будет - поддержку окажут находящиеся на высоких уровнях цены на нефть и сохраняющие надежду на ралли российские игроки. В результате рынок снизится примерно до 1420 пунктов по индексу ММВБ. Лучше рынка будут выглядеть отдельные защитные бумаги потребительского сектора и акции крупнейших банков, которые могут стать бенефициарами изменений, наблюдающихся в банковском секторе. Продолжающийся отток капитала из страны отразится на курсе рубля - он ослабнет до 33,1 рубля за доллар США.

Дмитрий Савченко, главный аналитик Нордеа банка:

На фондовом рынке США в последние дни появились признаки понижательного тренда. Основное беспокойство инвесторов продолжает вызывать неясность с возможным началом сокращения программы стимулирования QE3. На фондовом рынке США сейчас сложилась ситуация, сдерживающая дальнейший рост. С одной стороны - часть инвесторов фиксируют прибыль после удачного для фондового рынка года.

С другой стороны - поскольку рынок все еще находится на исторических максимумах, потенциальные покупатели выжидают более низких цен. Изменить ситуацию может заседание ФРС США, которое пройдет 17-18 декабря. Поэтому, наиболее вероятным сценарием на фондовом рынке США на неделе видится постепенный понижательный тренд.
На российском фондовом рынке динамика индексов следует за фондовым рынком США. Внутренние российские макроэкономические данные продолжают сдерживать интерес к акциям большинства компаний. Однако, акции крупнейших компаний электроэнергетики в последние дни показывают заметный рост и, тем самым, отклоняются от общего рыночного тренда. География расположения активов этих компаний и приближение Олимпийских Игр в Сочи в феврале 2014 года дают основания предположить, что Игры могут принести этим компаниям неплохую прибыль.

Отдельно следует отметить ситуацию с акциями "Газпрома". Политические проблемы в Украине и, как следствие, возможная неопределенность с оплатой украинской стороной поставленного газа, будут сдерживать активность инвесторов. 

В целом на российском фондовом рынке, с учетом указанных факторов, можно ожидать небольшого движения вверх по основным индексам.

В лидерах роста на неделе вероятно останутся акции компаний электроэнергетики. В лидерах снижения могут оказаться акции: "Газпрома", "ВСМПО-Ависма"

Рубль технически готов скорректироваться после падения, но ему будут мешать сезонные факторы. Погашение компаниями львиной доли внешнего долга будет давить на рубль. Кроме того, ситуация с аппетитами к риску в свете ожидания сокращения программы стимулирования в США неоднозначна. Нефть продолжает поддерживать рубль, но мировые тенденции играют против него.

Сейчас почти все сырьевые валюты среди аутсайдеров. В целом корзина с большой долей вероятности финиширует в этом году в зоне интервенций ЦБ выше 38 рублей. ЦБ продолжит сдвигать коридор вверх, и на следующей неделе мы ждем как минимум одного сдвига. Доллар останется на поводке 33 рублей. Евро еще может скорректироваться ,но значительно ниже 45 рублей вряд ли уйдет.

Юрий Тимощенко, управляющий активами УК "Велес Менеджмент"

Судя по динамике индексов РТС и ММВБ в пятницу, 6 декабря, рынок акций уже готов к повышательной коррекции, и всю следующую неделю именно она на рынке и будет наблюдаться. Интенсивность продаж снизилась, покупатели воодушевились, текущие цены довольно привлекательны, в декабре рынок падает крайне редко - всё это в совокупности дает повод надеяться на рост рынка в оставшиеся недели уходящего года.

Дорогая нефть, крепкий рубль, отсутствие явного негатива на ведущих мировых фондовых площадках - для продолжения снижения российского фондового рынка в этом году негативных поводов явно недостаточно.

На фоне общей повышательной коррекции практически все сектора рынка будут хороши. Можно предположить, что наибольший отскок будет наблюдаться в индексных голубых фишках, а уже отскочившая электроэнергетика проведет следующую неделю в боковом тренде или слегка подешевеет.

Наиболее привлекательны длинные позиции в индексных голубых фишках из списка индекса ММВБ, длинная позиция по британскому фунту и короткая - по австралийскому доллару.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала