Рейтинг@Mail.ru
Участники переговоров о коалиции в ФРГ условились продвигать в ЕС налог на транзакции - 30.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники переговоров о коалиции в ФРГ условились продвигать в ЕС налог на транзакции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 30 окт - РИА Новости, Семен Нехорошкин. Блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) в ходе коалиционных переговоров условились, что новое правительство ФРГ, если оно будет создано двумя этими силами, будет форсировать введение в ЕС единого минимального налога на финансовые транзакции (FTT), сообщил журналистам по итогам встречи президент Европарламента Мартин Шульц, представляющий СДПГ.

В настоящее время обсуждается введение FTT в 11 из 28 государств Евросоюза. Предполагается ввести ставку в 0,1% по операциям с акциями и облигациями и 0,01% - на торговлю деривативами. Еврокомиссия хочет, чтобы сделка подлежала налогообложению, если хотя бы один ее участник был основан в стране, использующей FTT, независимо от того, где произошла транзакция.

Вопрос о налоге на транзакции обсуждался в среду в ходе очередного раунда коалиционных переговоров между блоком Меркель (ХДС/ХСС) и СДПГ. "Мы договорились о том, чтобы форсировать введение налога на финансовые транзакции", - заявил Шульц.

В свою очередь депутат Европарламента Херберт Ройль, представляющий христианских демократов, выразил уверенность, что единство по этому вопросу возможных участников будущего правительства ФРГ придаст новый импульс введению FTT.

В ряде государств ЕС подобные налоги уже существуют. Внедрить систему налогообложения финансовых сделок на уровне ЕС Еврокомиссии не удалось, ее законопроект не был согласован всеми странами союза. Поэтому теперь рассматривается возможность создания единого налога лишь группой из 11 стран. В список этих стран входят: Австрия, Бельгия, Эстония, Франция, Германия, Италия, Греция, Португалия, Словакия, Словения и Испания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала