Рейтинг@Mail.ru
Доля государства в "Компании "Сухой" в результате новой допэмиссии снова станет 13% - 17.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля государства в "Компании "Сухой" в результате новой допэмиссии снова станет 13%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - Прайм. Совет директоров авиастроительной "Компании "Сухой" согласовал в четверг закрытое размещение допэмиссии в пользу РФ (в лице Росимущества) 2 миллионов своих акций при цене за каждую в 2,448 тысячи рублей и номинале в 1 тысячу, говорится в сообщении компании.

Ранее, 15 октября, "Банк России" присвоил допэмиссии "Сухого" регистрационный номер (1-01-50050-A-011D). Даты размещения не определены.

Допэмиссия проводится в рамках ФЦП "Развитие ОПК". Включение дополнительного выпуска в общее число акций пройдет по их номиналу, остальные средства будут зачтены в качестве эмиссионного дохода, пояснил источник в ОАК.

Доля РФ на 31 декабря 2012 года в "Сухом" составила 10,94% (с учетом процесса реорганизации "Сухого" через присоединение к нему ОАО "ОКБ Сухого", ОАО "КнААПО", ОАО "НАПО им. В.П. Чкалова). Остальное принадлежит Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). При этой реорганизации доля государства в "Сухом" уменьшилась на 2,15%. В итоге нынешней допэмиссии она снова составит порядка 13%, объясняет источник.

По его словам допэмиссия не связана с запланированным вхождением в капитал "Сухого" ВЭБа. "Этот процесс начнется, скорее всего, в следующем году. ВЭБ получит акции в результате отдельной допэмиссии (порядка 25%)", - добавил он.

В конце сентября глава Минпромторга Денис Мантуров раскрыл схему господдержки ЗАО "Гражданских самолетов Сухого" - ГСС (ГСС, на 75% принадлежит "Сухому", производит Sukhoi Superjet). ВЭБ получит акции "Сухого" в обмен на долги последнего перед ним. В свою очередь, "Сухой" проведет финансовое оздоровление своей "дочки", пояснял Мантуров. ВЭБ покроет свой ущерб от поддержки авиапрома за счет продажи 5,04% европейского авиаконцерна EADS стоимостью около 0,7 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала