Рейтинг@Mail.ru
Впервые с конца мая фонды инвестиций в российские активы зафиксировали приток средств - 05.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Впервые с конца мая фонды инвестиций в российские активы зафиксировали приток средств

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июл - Прайм. Фонды инвестиций в российские активы с 26 июня по 3 июля зафиксировали приток средств в размере 69 миллионов долларов (0,64% от общего объема средств под управлением), сообщается в обзоре "Уралсиб Кэпитал" со ссылкой на EPFR Global.

Полученный российскими фондами положительный результат – первый после пяти недель оттока, который начался 22 мая, когда все развивающиеся рынки оказались под давлением в связи с обозначившейся возможностью сворачивания количественного смягчения в США.

Неделей ранее отток составлял 285 миллионов долларов. С начала года отток средств достиг 1,754 миллиарда долларов (12,63% от общего объема средств под управлением).

Приток обеспечили исключительно фонды ETF, сообщившие о 100 миллионах долларов новых денег, тогда как традиционные фонды лишились 31 миллиона долларов. Таким образом, инвесторы отдают явное предпочтение менее дорогим ETF, позиции в которых легко закрыть в случае падения на рынке.

Эксперты "Уралсиб Кэпитал" говорят, что приток капитала на российский рынок может частично объясняться ростом политической напряженности на Ближнем Востоке, обеспечивающим спекулятивную поддержку ценам на нефть и косвенно российским акциям.

"Мы рады проявленной инвесторами благосклонности к России и видим признаки завершения крупной распродажи активов на развивающихся рынках. В то же время обязательным условием устойчивого притока мы считаем разворот макроэкономической динамики, поскольку поступление новых денег, вызванное исключительно геополитическими причинами, – не более чем случайная удача для российского рынка акций", - говорят аналитики инвесткомпании.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала