Рейтинг@Mail.ru
Перспективы сокращения QEIII в США вновь привели к обвалу на рынке золота - 27.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перспективы сокращения QEIII в США вновь привели к обвалу на рынке золота

© fotolia.com / ScanrailЗолотые слитки
Золотые слитки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 июн - Прайм. Вероятность ослабления инфляционных рисков в США в связи с возможным сокращением объемов программы выкупа активов QEIII, а также признаки постепенного восстановления мировой экономики в среду вновь привели к падению цен на золото до многолетнего минимума, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 45,3 доллара, или на 3,6% - до 1229,80 доллара за тройскую унцию, что является минимальной отметкой на закрытии торгов с августа 2010 года.

За текущий квартал стоимость драгметалла упала на 23%. Активы крупнейшего биржевого фонда, базовым активом которого является золото - SPDR Gold Trust - в среду, 26 июня, уменьшились на 16,2 тонны - до 969,5 тонны - минимума с февраля 2009 года. Число хедж-фондов, инвестирующих в золото, при этом упало до самой низкой отметки с 2010 года, сообщает исследовательская компания EurekaHedge Pte Ltd.

Падение котировок поддержали опубликованные во вторник сильные макроэкономические данные в США, которые зафиксировали улучшение показателя по рынку недвижимости страны, повышение доверия к американской экономике и рост объема заказов на товары длительного пользования.

"Продолжающаяся распродажа золота - результат обеспокоенности относительно вероятности сокращения объемов стимулирования ФРС. Ситуацию на рынке смогут изменить рост физического спроса на драгметалл и покупки со стороны мировых Центробанков. Как говорят на рынке, никто не стремится поймать падающий нож", - сказал глава сырьевого подразделения TD Securities Inc. Барт Мелек (Bart Melek), цитируемый агентством Bloomberg.

В то же время удешевление драгметалла сдержали данные по ВВП США, оказавшиеся хуже ожиданий, и спровоцировавшие рост спроса на надежные активы. Крупнейшая мировая экономика выросла в первом квартале, по окончательной оценке, на 1,8%, хотя ранее ее рост оценивался в 2,4%.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала