Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись падением на слабых перспективах роста экономики Китая - 24.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись падением на слабых перспективах роста экономики Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 июн - Прайм. Крупнейшие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги понедельника в минусе, шанхайский фондовый индекс рухнул на 5,3%, на фоне ухудшения прогноза по развитию второй крупнейшей экономики мира - Китая, а также опасений относительно нехватки ликвидности на рынке страны, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов японский Nikkei Stock Average 225 снизился на 1,26% - до 13062,78 пункта, TOPIX - на 0,89%, достигнув 1089,64 пункта. Корейский KOSPI сократился на 1,31% и составил 1799,01 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite упал 5,3%, достигнув 1963,24 пункта. Гонконгский Hang Seng уменьшился на 2,22% - до 19813,98 пункта. Сингапурский Straits Times Index снизился на 1,6% и составил 3074,31 пункта. Австралийский S&P/ASX200 сократился на 1,47% - до 4669,10 пункта.

По обновленным прогнозам аналитиков Goldman Sachs, по итогам текущего года рост ВВП Китая составит 7,4% против ожидаемого ранее 7,8%. Решение связано с опасениями относительно замедления темпов восстановления экономического роста в КНР на фоне слабых макроэкономических показателей и рисков, связанных с нехваткой ликвидности на рынке.

Беспокойство относительно экономических перспектив КНР также выразил вице-президент международного рейтингового агентства Moody's Бинь Ху (Bin Hu). "Решение Народного банка Китая сохранить ограниченный объем ликвидности в банковской системе страны влечет за собой риски, которые могут иметь негативные последствия, особенно для малых и средних банков, которые в большей степени зависят от межбанковского рынка", - приводит агентство MarketWatch слова представителя Moody's.

Ухудшил прогноз по ВВП КНР и китайская корпорация CICC (China International Capital Corporation Limited – инвестиционный банк, где контрольный пакет принадлежит государству). Теперь организация ожидает роста китайской экономики в текущем году на 7,4%, хотя ранее предсказывала повышение на 7,7%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала