Рейтинг@Mail.ru
ВТБ приобретает бизнес Tele2 в РФ за $2,4 млрд для дальнейшей перепродажи - источник - 27.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ приобретает бизнес Tele2 в РФ за $2,4 млрд для дальнейшей перепродажи - источник

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - Прайм. ВТБ

, второй по активам банк в РФ, приобретает российский бизнес Tele2, четвертого по числу абонентов сотового оператора в РФ, за 2,4 миллиарда долларов для дальнейшей перепродажи, сказал агентству "Прайм" источник, знакомый с деталями сделки.

У Tele2 в РФ порядка 23 миллионов абонентов, его доля на рынке мобильной связи - около 10%. По итогам прошлого года выручка оператора составила 1,9 миллиарда долларов, чистая прибыль - 300 миллионов долларов. Компания на 100% принадлежит Tele2 AB (Швеция), основной акционер – шведская инвестиционная группа Investment AB Kinnevik, для которой бизнес в России самый существенный.

По словам источника, приобретение делается в расчете на рост компании с опережением рынка и с целью дальнейшей перепродажи. "Это будут как финансовые, так и стратегические инвесторы, партнеры для развития отрасли", - сказал собеседник агентства.

По данным СМИ, российским бизнесом Tele2 интересовались Garsdale Алишера Усманова, которая после покупки хотела разделить компанию между "Мегафоном"

и другими операторами "большой тройки", а также "Ростелеком"
. "Это (покупка Tele2 – ред.) была бы хорошая возможность для "Ростелекома", - сказал в среду "России 24" председатель совета директоров госоператора Иван Родионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала