Рейтинг@Mail.ru
Fitch не ожидает серьезных рисков для банков РФ в связи с ситуацией на Кипре - 21.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch не ожидает серьезных рисков для банков РФ в связи с ситуацией на Кипре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings не ожидает серьезных рисков для российских банков в связи с разразившимся финансовым кризисом в островном государстве.

Никакие решения, в частности, обложение налогом депозитов на вклады или некая форма распределения ответственности между кредиторами проблемных банков не приведут к серьезным рискам для российских банков. "Судя по информации СМИ в четверг, введение таких налогов не предполагается, однако, ситуация остается крайне неопределенной", - отмечается в сообщении.

Консервативный вариант Fitch предусматривает, что введение налога в большей степени может отразиться на тех клиентах, которые разместили свои средства в кипрских "дочках" или филиалах российских банков.

ВТБ

– единственный российский банк, имеющий "дочку" на Кипре - Русский коммерческий банк (Кипр). К концу 2011 года депозитный портфель "дочки" составил 3 миллиарда долларов. По подсчетам Fitch, введение налога на вклады в максимальном размере в 15% будет равносильно налогу в 2% от всего капитала ВТБ. Ранее ВТБ объявил, что потенциальные убытки оцениваются десятками миллионов евро. В свою очередь, Промсвязьбанк
имеет филиал на Кипре. Так же как и с ВТБ, Fitch не ожидает, что возможные убытки будут существенны для этого банка.

Убытки могут возникнуть в том случае, если небанковские кипрские "дочки" или аффилированные юридические лица – брокерские конторы или другие компании, разместили средства в кипрских банках.

 

В свою очередь, SPV-компании, созданные для выпуска еврооблигаций, обычно не используют местные банковские счета. Таким образом, обслуживание облигаций вряд ли пострадает в случае введения ограничений на движение капитала. Fitch считает, что до той поры пока межбанковские депозиты не подверглись налогообложению, риски от вложений российских банков в кипрские банки не высоки. В основном, скорее всего, эти риски будут связаны с финансированием банком ВТБ своей кипрской "дочки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала