Рейтинг@Mail.ru
ФСФР в пятницу ответит Euroclear по поводу законодательства РФ - 17.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСФР в пятницу ответит Euroclear по поводу законодательства РФ

ФСФР
ФСФР
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 янв - Прайм. Федеральная служба по финансовым рынкам направит 18 января в Euroclear, один из крупнейших центральных иностранных депозитариев, письменный ответ с разъяснениями действующего законодательства РФ, говорится в сообщении ведомства.

ФСФР получила запрос от Euroclear, касающийся разъяснений отдельных положений действующих законов и нормативно-правовых актов. "Сотрудники службы находятся в постоянном контакте с представителями Euroclear и отвечают на возникающие вопросы. Устные разъяснения компании уже были даны", - отмечается в сообщении.

В ведомстве уточняют, что в течение 2012 года ФСФР подготовила всю необходимую нормативную базу, обеспечивающую возможность открытия счетов иностранных номинальных держателей. ФСФР считает, что в настоящее время нет никаких законодательных или иных препятствий для начала осуществления операций компанией Euroclear с ценными бумагами.

Euroclear в конце декабря 2012 года открыл счет номинального держания в Национальном расчетном депозитарии (НРД, входит в группу "Московская биржа"), являющемся центральным депозитарием РФ. Как сообщал тогда председатель правления НРД Эдди Астанин, Euroclear начнет работу на российском рынке через НРД после новогодних праздников, после получения ответов от Минфина по налогообложению и раскрытию информации, а также открытия соответствующих счетов клиентами Euroclear.

Как уточнял Астанин, Euroclear открыл в НРД счет номинального держания по учету ценных бумаг, а денежный счет будет держать в банке ВТБ . При этом ВТБ будет являться оператором счета Euroclear и выполнять поручения иностранного центрального депозитария.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала