Рейтинг@Mail.ru
Слабое место налога на роскошь - контроль - 25.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слабое место налога на роскошь - контроль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Президент Владимир Путин в ходе "прямой линии" в пятницу подтвердил свою позицию по поводу введения налога на роскошь в форме дополнительного налогообложения дорогой недвижимости. Опрошенные «Праймом» эксперты согласны с необходимостью более социально справедливого налогообложения, но сомневаются, что идею налога на роскошь можно эффективно реализовать в нынешних условиях.

Заминка с налогом на роскошь>>>

Налог на роскошь вполне может быть реализован не в форме какого-то специального налога, а, прежде всего, в форме закрепления определенных особенностей применения налога на недвижимость, считает директор департамента стратегического планирования компании ФБК Игорь Николаев. По его словам, во многих странах аналог налога на роскошь - это, прежде всего, налог на дорогую недвижимость. «У нас это вполне может быть, тем более, соответствующие предвыборные обещания были. Что касается отговорок по поводу кадастровой оценки, то мы их слышим с начала 2000-х годов. Было бы желание, вполне можно ввести этот налог на роскошь через определенные нормы о дорогой недвижимости. Значит, желания пока должного нет», - рассуждает он. Почему так происходит - вопрос и к правительству, и к Думе, и к президенту, подытожил Николаев.

По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, вВ России серьезной проблемой является неравенство: значительную часть доходов получает 20% населения, 60% - имеют доходы ниже среднего, а процентов 40 вообще не выиграли от реформ ничего или даже проиграли. «Поэтому, конечно, это очень важный вопрос, и сам факт его обсуждения полезен. Речь не идет о как таковом налоге на роскошь, правильный подход - налог на дорогую недвижимость и транспортные средства. Этого достаточно. Если вы будете брать еще что-нибудь (наличные деньги, золото, драгоценности), то это трудно поддается контролю», - уверен он. «Я считаю, что у нас есть большая проблема с оценкой земли, но это связано не с плохими кадастрами, а со слабым развитием рынка земли», - подытожил Ясин.

Главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин назвал налог на роскошь одним из элементов социально справедливого налогообложения. «Но чтобы этот налог полноценно выполнял свою роль, необходимо обеспечить его собираемость. В нынешних условиях полноценно идентифицировать объекты роскоши удалось не до конца, несмотря на проделанную работу», - сказал он. Существенной фискальной отдачи от этого налога эксперт не ожидает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала