Рейтинг@Mail.ru
Налоговый режим в РФ улучшается, но позитива для инвестиций пока нет - E&Y - 30.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговый режим в РФ улучшается, но позитива для инвестиций пока нет - E&Y

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 янв - Прайм. Крупнейшие предприятия, ведущие бизнес в России, отмечают улучшение налогового режима в РФ, однако полагают, что властям еще предстоит поработать над упрощением налогового администрирования и совершенствованием правил трансфертного ценообразования, говорится в ежегодном исследовании вопросов налогообложения в России, подготовленного аудиторской компанией Ernst&Young (E&Y) за 2012 год.

В исследовании, проводившемся восьмой год, принимали участие около тысячи российских и иностранных предприятий, работающих в различных отраслях экономики, в том числе в автопроме, в банковском и финансовом секторе, энергетике и химической промышленности, в торговле, сельском хозяйстве, фармацевтике и телекоммуникациях. Акции половины компаний котируются на фондовом рынке, 24% участников опроса имеют годовой оборот от 1 до 10 миллиардов рублей, 14% - от 10 до 100 миллиардов рублей, 11% - более 100 миллиардов рублей, большинство респондентов отчитывается по МСФО.

"Результаты исследования свидетельствуют о снижении частоты налоговых проверок. Если в предшествующем году большинство респондентов налоговые органы проверяли раз в два года, то в 2012 году частота проверок снизилась до одного раза за три года", - сказал журналистам автор исследования, партнер E&Y Иван Родионов. По его словам, основной причиной проверок по-прежнему являются дополнительные налоговые обязательства компаний по налогу на прибыль и НДС из-за недостаточного экономического обоснования расходов и их документального подтверждения, однако при обжаловании решений налоговых органов в суде большинство решений принимается в пользу налогоплательщиков. "Исследование 2012 года выявило, что доля дел, дошедших до стадии судебного разбирательства и урегулированных в пользу налогоплательщиков, составила 82%", - говорится в докладе.

Кроме того, для большинства опрошенных компаний одним из ключевых вопросов остается применение правил трансфертного образования, говорится в докладе. Закон о трансфертном ценообразовании предусматривает контроль со стороны специального подразделения Федеральной налоговой службы за сделками, которые совершаются между взаимозависимыми лицами по ценам, отличных от рыночных.

"Подавляющее большинство опрошенных (91%) отмечают несовершенство действующего законодательства и необходимость внесения дальнейших изменений", - отмечается в исследовании E&Y. По мнению авторов, в первую очередь налоговики будут контролировать внутригрупповое финансирование (41%), а также сделки по купле-продаже товаров внутри группы (32%).

В целом крупнейшие предприятия оценивают влияние налогового режима на приток инвестиций в Россию как нейтральное. "В качестве основных мер, необходимых для улучшения инвестиционного климата, больше половины опрошенных в этом году называют упрощение налогового законодательства и упрощение требований к составлению документации. Четкие и понятные правила, прозрачность и определенность - это то, что хочет российский налогоплательщик", - сказал Родионов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала