Рейтинг@Mail.ru
Обязательное обжалование действий налоговиков до суда будет введено в РФ в 2014 г - ФНС - 20.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обязательное обжалование действий налоговиков до суда будет введено в РФ в 2014 г - ФНС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 дек - Прайм. Обязательное досудебное обжалование в вышестоящих инстанциях действий или бездействия налоговых органов может быть введено в РФ в 2014 году, сообщил замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) России Сергей Аракелов.

Соответствующий законопроект, по его словам, был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым в среду, 19 декабря. "Законопроект внесен в Госдуму. Мы рассчитываем, что он будет принят, в следующем году будет переходный период, и он вступит в силу в 2014 году", - сказал Аракелов журналистам в Деловом клубе РИА Новости.

Замглавы ФНС напомнил, что в настоящее время такой порядок действует при обжаловании решений налоговых инспекций, принятых по итогам проверок налогоплательщиков. То есть, налогоплательщик, прежде чем обратиться в суд, должен обжаловать решение инспекции в вышестоящем налоговом органе.

Введение в действие такой процедуры, по словам чиновника, привело к существенному сокращению судебных споров между налогоплательщиками и налоговиками.

При этом налоговые органы стали выигрывать в суде больше половины дел. Это происходит из-за изменения подхода ФНС к рассмотрению жалоб. "Мы за 2012 год выиграли более 65% сумм оспариваемых требований", - сообщил Аракелов, отметив, что в 2011 году налоговикам удалось отстоять только 40% оспариваемых требований. "Сейчас мы поддерживаем решение налогового органа только в том случае, если оно полностью доказано, и у нас есть уверенность в том, что мы выиграем это дело в суде", - пояснил он.

Больше половины дел, которые в настоящее время рассматриваются судами, касаются действий или бездействия налоговых органов, сообщил Аракелов. То есть, по его словам, обязательное досудебное рассмотрение таких жалоб приведет к сокращению судебных споров еще в два раза.

При этом процедура обязательного досудебного обжалования будет максимально упрощена: срок, в течение которого налогоплательщик сможет обжаловать действия чиновников, увеличивается с нынешних 10 дней до одного месяца. Налогоплательщик сможет обратиться в суд, если в течение 15 дней не получит ответа на свое обращение.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала