Рейтинг@Mail.ru
Китай не согласен с введением Еврокомиссией антидемпинговых пошлин на солнечные батареи - 05.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай не согласен с введением Еврокомиссией антидемпинговых пошлин на солнечные батареи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПЕКИН, 5 июн - РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай выражает протест в связи с введением Еврокомиссией пошлин на импорт произведенных в этой стране солнечных батарей, заявил в среду официальный представитель министерства коммерции КНР Шэнь Даньян.

Накануне еврокомиссар Карел де Гюхт объявил, что Еврокомиссия решила ввести пошлины на китайские солнечные батареи на шесть месяцев. Будет две ступени введения тарифов: с 6 июня пошлина составит 11,8% на все импортируемые из Китая солнечные панели, затем с 6 августа средний тариф составит 47,6% (при вилке тарифа в 47,2-67,9%).

"Китайская сторона выражает решительный протест в связи с несправедливым решением о взимании пошлин с китайских солнечных батарей, решением, принятым вопреки проявленной со стороны правительства и индустрии КНР доброй воле и огромным усилиям (по разрешению спора)", - сказал китайский чиновник. Китай, по его словам, не хочет, чтобы трения по поводу импорта китайских солнечных батарей "повлияли на весь комплекс отношений между КНР и Европой".

Шэнь сообщил, что в Китае начата процедура антидемпингового расследования в отношении европейского вина.

Антимонопольное расследование по импорту из Китая солнечных батарей и их основных компонентов Еврокомиссия начала в ноябре прошлого года. Поводом стало обращение отраслевой европейской ассоциации ProSun, которая заявила, что импорт из Китая этой техники стимулируется государством путем скрытых субсидий. Предполагается, что расследование продлится до декабря 2013 года. С 2011 года Китай экспортировал в ЕС солнечные батареи и компоненты к ним на сумму около 21 миллиарда евро.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала