Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" подтвердила доступ к ВСТО ЛУКОЙЛу и "Башнефти" - 08.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть" подтвердила доступ к ВСТО ЛУКОЙЛу и "Башнефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 8 мая - Прайм. "Транснефть" подтвердила возможность доступа к нефтепроводу ВСТО ЛУКОЙЛа и "Башнефти" , а также возможность поставки дополнительных объемов "Роснефтью" в направлении Китая, сообщил агентству "Прайм" пресс-секретарь, советник президента компании Игорь Демин.

"Мы дали заключение о технической возможности прокачивать по ВСТО (Восточная Сибирь – Тихий океан) нефть ЛУКОЙЛа и "Башнефти". Мы подтвердили техническую возможность начать прокачку дополнительных объемов через Сковородино для "Роснефти" в 2013 году", - сказал он, не уточнив объемов топлива, которые нефтяники планируют сдавать в ВСТО.

ЛУКОЙЛу и "Башнефти" необходимо теперь получить место в экспортном графике, который составляет Минэнерго. "В трубе место есть и качество нефти, которое они собираются сдавать, соответствует качеству ВСТО", - отметил Демин. Для ЛУКОЙЛа это уже вторая попытка начать поставки сырья по этому направлению – полгода назад "Транснефть" не одобрила его заявку из-за нехватки мощности ВСТО и несоответствия качества нефти. Источники, близкие к компаниям, сообщили агентству "Прайм", что ЛУКОЙЛ планирует прокачивать по ВСТО 100 тысяч тонн нефти в месяц, "Башнефть" - 25 тысяч тонн.

Дополнительные поставки "Роснефти" также увязаны с экспортным графиком, который, в свою очередь, зависит от подписания российско-китайского допсоглашения, отметил Демин. "Нужно заключить дополнительное соглашение по этим поставкам, в котором будет определен порядок ценообразования. Пока нет допсоглашения юридических оснований для Минэнерго делать экспортный график для "Роснефти" нет", - пояснил он. Также, по словам Демина, необходимо подписание соответствующих контрактов с китайской стороной.

Глава Минэнерго Александр Новак в марте говорил, что дополнительные поставки в КНР через Сковородино в этом году могут составить 800 тысяч тонн, в 2014 году – 2 миллиона тонн. При этом Демин высказал мнение, что в июне дополнительные поставки "Роснефти", скорее всего, еще не начнутся, а в этом случае технические возможности придется пересчитывать.

Демин также сообщил, что перевалка нефти через Козьмино в 2013 году планируется в 21,5 миллиона тонн, но "объективно планы могут меняться".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала