Рейтинг@Mail.ru
Миллер уверен в востребованности второй очереди газопровода "Ямал-Европа" - 05.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер уверен в востребованности второй очереди газопровода "Ямал-Европа"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 5 апр - Прайм. Председатель правления ОАО "Газпром"

Алексей Миллер уверен в востребованности второй очереди газопровода "Ямал-Европа".

"Газопровод может быть введен в 2018-2019 годах и будет важным звеном в обеспечении энергетической безопасности Европы, и наши польские коллеги будут обеспечивать надежность транзита через территорию Польши для таких стран, как Словакия и Венгрия. Газопровод абсолютно точно нужен Восточной Европе и будет востребован", - сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

Президент РФ Владимир Путин 3 апреля поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта строительства газопровода "Ямал-Европа-2" для повышения надежности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию. В пятницу Миллер представил польской стороне основные параметры газопровода, а также обратил внимание на то, что данный проект будет способствовать как получению Польшей экономической выгоды в виде платы за транзит газа через территорию республики, так и повышению энергетической безопасности потребителей стран Центральной Европы.

Газопровод "Ямал-Европа" проходит по территории четырех стран — РФ, Белоруссии, Польши и Германии. Его проектная мощность - 32,9 миллиарда кубометров газа в год, общая протяженность - более 2 тысяч километров. Польским участком газопровода владеет АО "ЕвРоПол ГАЗ" - совместное предприятие "Газпрома" и польской PGNiG SA.

Миллер и гендиректор "ЕвРоПол ГАЗа" Мирослав Добрут в пятницу в Санкт-Петербурге подписали меморандум о взаимопонимании, документ предусматривает реализацию проекта "Ямал-Европа-2" мощностью не менее 15 миллиардов кубометров газа в год. ТЭО проекта должно быть подготовлено в течение 6 месяцев.

Между тем в пятницу польский премьер-министр Дональд Туск говоря о возможности строительства этой ветки газопровода заявил, что его страна диверсифицирует источники поставок газа и не нуждается в дополнительных объемах от "Газпрома". Туск отказался комментировать журналистам подписание в Петербурге меморандума, отметив, что ничего об этом не знает.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала