Рейтинг@Mail.ru
По прогнозам BP, к 2030 г РФ будет добывать до 70 млн т трудноизвлекаемой нефти в год - 20.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По прогнозам BP, к 2030 г РФ будет добывать до 70 млн т трудноизвлекаемой нефти в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 мар - Прайм. Объем добычи трудноизвлекаемой нефти в РФ к 2030 году может составить 1,4 миллиона баррелей в сутки или порядка 70 миллионов тонн в год, сообщил журналистам вице-президент ВР по России Владимир Дребенцов в кулуарах Национального нефтегазового форума.

"К 2030 году Россия может добывать 1,4 миллиона баррелей в сутки трудноизвлекаемой нефти", - сказал Дребенцов. Он пояснил, что это составит примерно 70 миллионов тонн нефти в год.

В настоящий момент объем добычи нефти в РФ составляет 10,2 - 10,4 миллиона баррелей в сутки. По итогам 2012 года в РФ добыто 518 миллионов тонн нефти.

Как отметил вице-президент ВР, нефтяным компания в РФ в настоящий момент невыгодно добывать трудноизвлекаемую нефть, так как из-за существующего налогообложения себестоимость добычи такой нефти выходит выше, чем себестоимость добычи традиционной нефти. Дребенцов отметил, что себестоимость добычи в настоящий момент составляет 15-16 долларов за баррель, после вычета налогов нефтекомпании получают порядка 20 долларов за баррель нефти. Он отметил, что после введения в РФ льгот на добычу трудноизвлекаемой нефти, разработка таких месторождений станет более привлекательной.

Также Дребенцов отметил, что существующие в Северной Америке технологии по добыче трудноизвлекаемой нефти не могут быть напрямую перенесены на месторождения в РФ, так как условия в каждом случае уникальны.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала