Рейтинг@Mail.ru
Израиль требует разъяснений по отбору "Газпромом" газа с месторождения "Тамар" - 14.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль требует разъяснений по отбору "Газпромом" газа с месторождения "Тамар"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 мар – РИА Новости. Министр энергетики Израиля Узи Ландау затребовал у разработчиков газового месторождения "Тамар" разъяснений по поводу заключенных ими экспортных контрактов, напомнив, что проект предназначен в первую очередь для удовлетворения внутренних потребностей страны, а поставки на внешний рынок должны согласовываться с правительством, говорится в сообщении израильского министерства.

В прошлом месяце дочерняя структура российского газового монополиста ОАО "Газпром"

, Gazprom Marketing&Trading, объявила о подписании основных условий соглашения по эксклюзивному отбору сжиженного природного газа с проекта "Тамар" в течение 20 лет.

"Ландау требует от разработчиков израильского месторождения природного газа разъяснений по поводу последних публикаций в СМИ о заключении ими различных экспортных договоров… В своем письме Ландау напоминает консорциуму, что природный газ с "Тамар" предназначен, прежде всего, для удовлетворения потребностей израильского рынка. Кроме того, согласно постановлению комиссии Цемаха, экспорт природного газа требует получения предварительного разрешения правительства", - говорится в сообщении министерства энергетики и водных ресурсов Израиля.

"Тамар" является одним из двух, наряду с "Левиафаном", крупнейших месторождений природного газа на израильском шельфе Средиземного моря, с которыми еврейское государство связывает надежды на десятилетия энергетической самодостаточности. Запасы "Тамар" оцениваются в 238 миллиардов кубометров газа, а первые поставки намечены на апрель. Разработкой месторождения занимается консорциум израильских и американских компаний - Noble Energy Mediterranean Ltd, Isramco Negev-2, Avner Oil Exploration, Delek Drilling, Dor Gas Exploration.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала