Рейтинг@Mail.ru
ГНКАР снизила экспорт нефти по Баку-Новороссийск за 2 месяца на 24,4% - 04.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГНКАР снизила экспорт нефти по Баку-Новороссийск за 2 месяца на 24,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БАКУ, 4 мар - РИА Новости, Герай Дадашев. Управление маркетинга и экономических операций Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) в январе-феврале текущего года экспортировало по нефтепроводу Баку-Новороссийск 251,755 тысячи тонн сырой нефти, что на 24,4% меньше показателя за первые два месяца 2012 года, следует из сообщения, распространенного пресс-службой ведомства в понедельник.

В документе говорится также, что на мировых рынках цена одного барреля нефти марки Brent, которая экспортируется по данному нефтепроводу, в феврале стоила 116,28 доллара.

В 2012 году ГНКАР экспортировала по Баку-Новороссийск 2,064 миллиона тонн сырой нефти, что на 3,8% больше показателя за 2011 год.

Двустороннее российско-азербайджанское межправительственное соглашение о транзите азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, подписанное в 1996 году, предусматривает транспортировку пяти миллионов тонн нефти в год по тарифу 15,67 доллара за транзит одной тонны нефти. В августе 2011 года "Транснефть", указав на то, что в 2010 году объем прокачки составил лишь 2,2 миллиона тонн, инициировал передачу невостребованной Азербайджаном квоты ЛУКОЙЛу

, начавшему в том же году добычу на месторождении имени Корчагина на шельфе Каспия. Как заявлялось тогда, прямые убытки "Транснефти" от содержания трубопровод составляют 50 миллионов долларов в год.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев в ноябре 2011 года в Москве сказал журналистам, что Баку ведет переговоры с "Транснефтью"

и Минэнерго для пересмотра некоторых положений соглашения от 1996 года. По его словам, экспорт нефти по Баку-Новороссийск составит не менее 5 миллионов тонн в год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала